Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Неплатёжеспособность моего отца

Добрый вечер! у меня сложилась очень трудная ситуация в жизни, руку опустились!...дело в том,что в своё время, мой отец взял очень много кредитов в банке, и добросовестно их оплачивал! в дальнейшем, ЗП на работе ему снизили,я помогала,. и тем самым тоже взяла очень много кредитов! в итоге,отец очень сильно заболел, и получил 2 группу инвалидности! и совсем неплатёжеспособен! моя мама, ухаживает за больной бабушкой, и получает пособие по уходу всего 1200руб.в месяц! Я, воспитываю маленького ребёнка без отца! помогите пожалуйста....

13 Сентября 2013, 19:39, вопрос №217606 Анжела, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Москвичёв Станислав

    Здравствуйте Анжела, хотелось бы вас успокоить, но скажу как есть. На
    сегодня подавать заявления о признании должника банкротом могут только юридические
    лица и индивидуальные предприниматели (существует проект федерального закона «О
    реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника» но
    это только проект). Если ваш, отец не ИП, то ваш шанс только гражданский суд.



    В вашем случае, есть два пути: заключить новое
    соглашение с банком (-ми), о расторжении старых кредитных договоров и
    реструктуризации долга, (попросту вы разбиваете все долги и платите долями). Важно, сделать это быстро, так как
    банк начисляет «сложные проценты» — проценты на проценты.



    Второй путь (более
    верный!) подавать заявление в суд (п. 1 ст. 451 ГК РФ) и расторгать все
    договоры в судебном порядке, плюс просить суд об уменьшение неустойки за
    просрочки (ст. 433 ГК РФ).



    Конечно же, банк вам
    откажет. Но, вы этом случае соблюдаете досудебной порядок рассмотрения дела, а
    это очень важная процедура.



    Основанием для
    расторжения может быть всё: инвалидность, неплатежеспособность, неработающая
    мать, вы и ваш ребёнок, словом всё.  



    Важен подготовительный этап, сбор всех доказательств
    которые лягут в основу иска.



    1. Найти все договоры с банком (-ми), желательно оригиналы.



    2. Заказать в банке (-ах): расчёт задолженности по кредиту (чтобы чётко
    понимать какой долг), графики платежей (сколько вы могли оплачивать их),
    детальная выписка движения средств по счёту (чтобы чётко понимать, когда
    перестали оплачиваться кредиты), возможно будет что-то ещё.



    3. Справки из больницы, соц. защиты, пенсионного на вас, на мать что вы в
    тяжёлом положении (но об этом можно ещё подумать).



    Если вы волнуетесь,
    что у вас или у вашей семьи будут всё отбирать приставы, заверяю этого не
    будет. Ст. 79 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» (закон, которым
    собственно пользуются приставы) гласит: «взыскание
    не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве
    собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским
    процессуальным
    кодексомРоссийской
    Федерации».
    Аб. 1 ст. 446 ГПК РФ, в
    свою очередь говорит о том, что «взыскание
    по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
    принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его
    части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих
    в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного
    проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
    если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
    законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание».



    Удачи Вам!



    13 Сентября 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats