8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могут ли два ИП быть работниками друг у друга?

Здравствуйте. Интересует, вопрос, могут ли по закону два ИП на УСН быть наемными работниками друг у друга? При том, что это их единственные работники. Не будет ли это проблемой при оформлении кредитов в банке для обоих физ лиц?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Здравствуйте. Интересует, вопрос, могут ли по закону два ИП на УСН быть наемными работниками друг у друга? При том, что это их единственные работники. Не будет ли это проблемой при оформлении кредитов в банке для обоих физ лиц?

Анатолий

Анатолий, добрый вечер! Статья 346.11 НК РФ не устанавливает в качестве условия невозможности применения УСН наличие трудовых отношений у ИП, применяющего УСН. Также и Трудовой кодекс не содержит ограничений для наемных работников в части невозможности осуществления ими предпринимательской деятельности при наличии трудового договора. Выдача кредитов физическим лицам в целом регулируется самим банком — каких то определенных критериев пи которых выдается или не выдается кредит соответствующим банком законодательством не установлено

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Анатолий, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ

 Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 ТК РФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

ИП вправе в качестве работников работать по трудовому договору у других ИП. Это не является нарушением, а напротив, является правом гражданина. Банки не вправе на этом основании отказывать в кредитовании.

0
0
0
0
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Интересует, вопрос, могут ли по закону два ИП на УСН быть наемными работниками друг у друга?

Анатолий

В Российском законодательстве нет запретом для этого. Почти все ИП или предприятия взаимодействуют между собой .  Заключая между собой договоры найма. 

Не будет ли это проблемой при оформлении кредитов в банке для обоих физ лиц?

Анатолий

Тут сказать однозначно нельзя, все зависит только от банка .  Одобрят они Вам кредит или нет .  На это влияет много факторов .  ( Например какая у Вас кредитная история или на сколько Вы платежеспособны )

0
0
0
0

Вы как индивидуальный предприниматель вправе работать по трудовому договору как физ. лицо но при  этом все обязательства, связанные с ИП, остаются неизменными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2018