Оспаривание протоколов инспекторов ДПС при отказе от мед освидетельствования

Добрый день! Беспричинно остановили сотрудники ГИБДД, предложили дунуть в трубочку я дунул результат 0 профилей, после сотрудники предложили пройти мед освидетельствование на что я отказался и принялись писать протокола..первый протокол об отстранении от управления тс без понятных и видеосъемки ( написал ходатайство об исключении протокола из материала дела). дул в трубочку под прицелом видеокамеры на которую было заснято разъяснения ст.51 конституции рф и статьи 25.1 иным инспектором который в протоколе не фигурирует, скажите является ли это нарушением или разъяснять права и обязанности должен инспектор который составляет протокол? подпись под пунктом разъяснения прав в протоколе об админ.правонарушении поставил спустя 50 мин после составления первого протокола об отстранении от управления. к дополнению в протоколе об административном правонарушении отсутствовала дата составления протокола, была вписана без моего участия

, Максим Столбовский, г. Муравленко
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

скажите является ли это нарушением или разъяснять права и обязанности должен инспектор который составляет протокол?

Максим Столбовский

 это должно делать должностное лицо, составлявшее протокол об АПН. В силу ст. 28.2 КоАП РФ

 При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производствапо делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Хоть тут и не сказано кто это должен делать, но логично понимать что делать это то должностное лицо, которое и привлекает к ответственности

Но честно говоря не думаю, что это сыграет какую то решающую роль, хоть формально это и нарушение

к дополнению в протоколе об административном правонарушении отсутствовала дата составления протокола, была вписана без моего участия

Олег Феофанов

Что значит к дополнению?

У Вас есть копия протокола? Она  не бьет с подлинником?

подпись под пунктом разъяснения прав в протоколе об админ.правонарушении поставил спустя 50 мин после составления первого протокола об отстранении от управления.

Олег Феофанов

А это не думаю, что как то поможет, к сожалению

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Максим! Вас собираются привлечь к административной ответственности не то, что вы находились за рулем в состояние опьянения, а то, что вы отказались в соответствии со ст. 12.26. КоАП РФ пройти медицинское освидетельствование.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с ч. 3  ст. 26.2. КоАП РФ не могут являться допустимыми доказательствами полученные с нарушением.
Таким образом, следует искать  какие нарушения были порядка привлечения к административной ответственности.

В пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что при рассмотрении дел о привлечении к административной ответственности по статье 12.26 указанного Кодекса необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. О законности таких оснований свидетельствуют: отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил; несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 названных Правил, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Согласно части 2 статьи 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.
Таким образом, если данный отказ зафиксирован на видиозаписи то данные действия должностного лица были правильные, а если нет, то есть шанс выиграть дело и не лишится прав, указав, что порядок не  был соблюден.
 С уважением Добышев Р.В.

Поясню, вы указали когда дули в трубочку вас снимали на камеру, и если на этой записи будет видно, что вам предложили проехать в мед учреждение и вы отказались вас к сожалению привлекут к административной ответственности. Посмотрите внимательно запись. А вы в этот день не обращались в другое мед учреждение для выявления находитесь ли вы в состояние опьянения?

Максим Столбовский
Клиент, г. Муравленко
нет не обращался в мед учреждение, на камеру занято отказ, но процедуру проводил инспектор который не фигурирует в в протоколе