8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Оспаривание протоколов инспекторов ДПС при отказе от мед освидетельствования

Добрый день! Беспричинно остановили сотрудники ГИБДД, предложили дунуть в трубочку я дунул результат 0 профилей, после сотрудники предложили пройти мед освидетельствование на что я отказался и принялись писать протокола..первый протокол об отстранении от управления тс без понятных и видеосъемки ( написал ходатайство об исключении протокола из материала дела). дул в трубочку под прицелом видеокамеры на которую было заснято разъяснения ст.51 конституции рф и статьи 25.1 иным инспектором который в протоколе не фигурирует, скажите является ли это нарушением или разъяснять права и обязанности должен инспектор который составляет протокол? подпись под пунктом разъяснения прав в протоколе об админ.правонарушении поставил спустя 50 мин после составления первого протокола об отстранении от управления. к дополнению в протоколе об административном правонарушении отсутствовала дата составления протокола, была вписана без моего участия

Показать полностью
, Максим Столбовский, г. Муравленко
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

скажите является ли это нарушением или разъяснять права и обязанности должен инспектор который составляет протокол?

Максим Столбовский

 это должно делать должностное лицо, составлявшее протокол об АПН. В силу ст. 28.2 КоАП РФ

 При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производствапо делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Хоть тут и не сказано кто это должен делать, но логично понимать что делать это то должностное лицо, которое и привлекает к ответственности

Но честно говоря не думаю, что это сыграет какую то решающую роль, хоть формально это и нарушение

0
0
0
0
к дополнению в протоколе об административном правонарушении отсутствовала дата составления протокола, была вписана без моего участия

Олег Феофанов

Что значит к дополнению?

У Вас есть копия протокола? Она  не бьет с подлинником?

0
0
0
0
подпись под пунктом разъяснения прав в протоколе об админ.правонарушении поставил спустя 50 мин после составления первого протокола об отстранении от управления.

Олег Феофанов

А это не думаю, что как то поможет, к сожалению

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Максим! Вас собираются привлечь к административной ответственности не то, что вы находились за рулем в состояние опьянения, а то, что вы отказались в соответствии со ст. 12.26. КоАП РФ пройти медицинское освидетельствование.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с ч. 3  ст. 26.2. КоАП РФ не могут являться допустимыми доказательствами полученные с нарушением.
Таким образом, следует искать  какие нарушения были порядка привлечения к административной ответственности.

В пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что при рассмотрении дел о привлечении к административной ответственности по статье 12.26 указанного Кодекса необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. О законности таких оснований свидетельствуют: отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил; несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 названных Правил, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Согласно части 2 статьи 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.
Таким образом, если данный отказ зафиксирован на видиозаписи то данные действия должностного лица были правильные, а если нет, то есть шанс выиграть дело и не лишится прав, указав, что порядок не  был соблюден.
 С уважением Добышев Р.В. 

0
0
0
0

Поясню, вы указали когда дули в трубочку вас снимали на камеру, и если на этой записи будет видно, что вам предложили проехать в мед учреждение и вы отказались вас к сожалению привлекут к административной ответственности. Посмотрите внимательно запись. А вы в этот день не обращались в другое мед учреждение для выявления находитесь ли вы в состояние опьянения?  

0
0
0
0
Максим Столбовский
Максим Столбовский
Клиент, г. Муравленко
нет не обращался в мед учреждение, на камеру занято отказ, но процедуру проводил инспектор который не фигурирует в в протоколе
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь. Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь. В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить. Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
, вопрос №4049184, Ольга, г. Воронеж
Земельное право
Что делать при оспаривании данного вопроса и как теперь ездить?
добрый вечер!вопрос такой.В нашей деревне вдоль стоят три дома,слева,по середине мы и соседи справа,дорога к участкам располагалась сзади всех участков и подъезд был как раз с правой стороны,спереди дорога невозможна,тк там река.Недавно соседи справа выкупили участок где была эта дорога(в росреестре и на кадастровом листе ее не было,как я поняла была в собственности муниципалитета и была приобретена за счет торгов,но мы не были проинформированы).При подъезде слева сильно размывает дорогу,особенно весной,поэтому проехать там почти нереально.Вопрос,можно ли это признать местом общего пользования,так как там была дорога и оспорить покупку этого участка?Также за соседями справа(перед этой дорогой как раз)расположен еще один участок,не является ли это спортным земельным участком,тк эти соседи тоже могли выкупить землю?что делать при оспаривании данного вопроса и как теперь ездить?
, вопрос №4049175, ксения, г. Москва
Все
СитуацияДПС останавливают и составляют протокол об алкогольном
Ситуация:ДПС останавливают и составляют протокол об алкогольном опьянии-запах со рта, но в протоколе ошибка в числе рождения, так как ошибка на правах в числе рождения. Это повлияет на решение в суде? И вообще есть ли срок хранения информации о лишении прав и какой?И как может повлиять первое лишение, которое было в 2019 году(лишили на 1,5 лет, штраф оплатил сразу, экзамен сдал с первого раза в 2021 году), на лишение прав в 2024 году?
, вопрос №4048989, Виктория, г. Красноярск
Трудовое право
Обяан ли сотрудник дпс предоставить материал о нарушений
Здравствуйте! Обяан ли сотрудник дпс предоставить материал о нарушений
, вопрос №4048914, Аслан, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2018