Вопрос отозван

Передача земельного участка в собственность организации

Здравствуйте! Обращаюсь от лица финской некоммерческой группы. Группа купила на имя одного из своих представителей участок на Карельском перешейке в Ленинградской области. Позже решили передать участок от покупателя группе. Каким образом лучше оформить эту передачу собственности в России: передачей в дар или через оформление продажи? Какой способ является более выгодным с точки зрения налогооложения?

, Olga Shitova, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если Вы говорите о возможном оформлении сделки дарения недвижимости от физического лица — гражданина РФ в пользу финской некоммерческой организации, то с формальной точки зрения выгоднее в плане налогообложения для физического лица — владельца участка именно подарить его организации.

Статья 575 Гражданского Кодекса РФ запрещает сделки дарения между коммерческими организациями, физическое лицо может свободно заключить такую сделку, при этом у него не возникает доход, а потому и нет оснований говорить о налоговой базе для налогообложения подоходным налогом, как это предусмотрено в Налоговом Кодексе РФ:

Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Если же физическое лицо продаст участок, то будут действовать общие правила налогообложения и весь доход от продажи участка будет облагаться налогом, с учётом возможного применения имущественного налогового вычета.

Но это всё с точки зрения налогового законодательства РФ и для налоговых резидентов РФ, если Вас интересует информация по налогообложению (возможному) финской некоммерческой группы, то это — отдельная история, в ней надо разбираться дополнительно.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Я не знаю в каком муниципальном образовании располагается Ваш участок, но если в одном из этих.

Муниципальное образование «Выборгский район» Ленинградской области.

Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области.

Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области.

 Сланцевский муниципальный район Ленинградской области.

Муниципальное образование Сосновоборский городской округ Ленинградской области.

То в финская компания в принципе не может быть собственником (Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26, ч. 3 ст. 15 ЗК РФ)

Спасибо за минус. А как тогда

Каким образом лучше оформить эту передачу собственности в России: передачей в дар или через оформление продажи?