Ольга!
Если Вы говорите о возможном оформлении сделки дарения недвижимости от физического лица — гражданина РФ в пользу финской некоммерческой организации, то с формальной точки зрения выгоднее в плане налогообложения для физического лица — владельца участка именно подарить его организации.
Статья 575 Гражданского Кодекса РФ запрещает сделки дарения между коммерческими организациями, физическое лицо может свободно заключить такую сделку, при этом у него не возникает доход, а потому и нет оснований говорить о налоговой базе для налогообложения подоходным налогом, как это предусмотрено в Налоговом Кодексе РФ:
Статья 210. Налоговая база
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Если же физическое лицо продаст участок, то будут действовать общие правила налогообложения и весь доход от продажи участка будет облагаться налогом, с учётом возможного применения имущественного налогового вычета.
Но это всё с точки зрения налогового законодательства РФ и для налоговых резидентов РФ, если Вас интересует информация по налогообложению (возможному) финской некоммерческой группы, то это — отдельная история, в ней надо разбираться дополнительно.
Спасибо за минус. А как тогда