8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос отозван

Передача земельного участка в собственность организации

Здравствуйте! Обращаюсь от лица финской некоммерческой группы. Группа купила на имя одного из своих представителей участок на Карельском перешейке в Ленинградской области. Позже решили передать участок от покупателя группе. Каким образом лучше оформить эту передачу собственности в России: передачей в дар или через оформление продажи? Какой способ является более выгодным с точки зрения налогооложения?

, Olga Shitova, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ольга!

Если Вы говорите о возможном оформлении сделки дарения недвижимости от физического лица — гражданина РФ в пользу финской некоммерческой организации, то с формальной точки зрения выгоднее в плане налогообложения для физического лица — владельца участка именно подарить его организации.

Статья 575 Гражданского Кодекса РФ запрещает сделки дарения между коммерческими организациями, физическое лицо может свободно заключить такую сделку, при этом у него не возникает доход, а потому и нет оснований говорить о налоговой базе для налогообложения подоходным налогом, как это предусмотрено в Налоговом Кодексе РФ:

Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Если же физическое лицо продаст участок, то будут действовать общие правила налогообложения и весь доход от продажи участка будет облагаться налогом, с учётом возможного применения имущественного налогового вычета.

Но это всё с точки зрения налогового законодательства РФ и для налоговых резидентов РФ, если Вас интересует информация по налогообложению (возможному) финской некоммерческой группы, то это — отдельная история, в ней надо разбираться дополнительно.

0
1
0
1
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Я не знаю в каком муниципальном образовании располагается Ваш участок, но если в одном из этих.

Муниципальное образование «Выборгский район» Ленинградской области.

Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области.

Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области.

 Сланцевский муниципальный район Ленинградской области.

Муниципальное образование Сосновоборский городской округ Ленинградской области.

То в финская компания в принципе не может быть собственником (Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26, ч. 3 ст. 15 ЗК РФ)

0
1
0
1

Спасибо за минус. А как тогда

Каким образом лучше оформить эту передачу собственности в России: передачей в дар или через оформление продажи?
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
800 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.11.2018