Оплата госпошлины при постановке ТС на учет

Здравствуйте. Мы оплатили гос пошлину по постановке транспортного средства на учет, но до явки в гибдд возникли проблемы с автомобилем, и мы вернули его владельцу, расторгнув договор купли-продажи. Через месяц купили новый автомобиль, на портале гос услуг заполнили все необходимые документы и записались на прием в гибдд, но от нас опять требуют оплатить гос пошлину (на портале гос услуг горит восклицательный знак, что необходима оплата гос пошлины). Нужно ли повторно оплачивать или воспользоваться старой квитанцией. Не послужит ли это отказом в гибдд в постановке на учет транспортного средства.

, Анастасия, г. Барнаул
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно п.4 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа, лиц уплативших государственную пошлину от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридическое действие.

Согласно ч. 6 ст. 333.40 НК РФ плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Поэтому Вы можете потребовать зачета уплаченной государственной пошлины при повторном обращении в ГИБДД для регистрации автомобиля. Для этого Вам необходимо будет написать соответствующее заявление на имя начальника ГИБДД и приложить документы (оригиналы) подтверждающие оплату государственной пошлины.