Как открыть солевую пещеру в подвальном помещении?

Добрый день! Хочу открыть солевую пещеру ОКВЭД 96.04 в подвальном обустроенном помещении. С пожарной сигнализацией. Основной расчет на семьи с детьми. Противоречит ли затея санитарным нормам? Согласно ОКВЭД деятельность не приравнивается к детским оздоровительным учреждениям с дневным пребыванием.

, Антон, г. Азов
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Антон!

Согласно пп. А17-09-003 и А17-09-003.001 Приказа Министерства здравоохранения и Социального развития РФ от 27.12.2011 г. № 1664н Галокамера — это галоингаляционная терапия при заболевании дыхательных путей.

Метод галотерапии является медицинским и подлежит обязательному лицензированию.

Для получения медицинской лицензии на соляную пещеру у Минздравнадзора, Вам потребуется соблюдения требований к таким помещениям, которые регламентирует другой документ СанПиН 2.1.3.2630-10 и других нормативно-правовых актов. А именно:

1. Размещение галокомплекса запрещено в жилых домах.

2. Освещение по нормативу.

3. Штат — врачи.

4. Должен быть установлен — галогенератор, с медицинским регистрационным удостоверением.

5. Площадь на одного пациента 6 м2. А сама площадь не менее 18 м2.

6. Наличие операторской, с размещенным в ней галогенератором.

7. Требования к поддержанию частоты, наличие плитки на стенах, для постоянных протирок и т.д. (более подробные требования Вам дадут в местном отделении Минздравнадзора), без соблюдения которых Вам не удастся получить разрешение от Роспотребнадзора и Росздравнадзора, и как следствие медицинской лицензии.

Приняв решение НЕ получать лицензию на соляную пещеру, Вам нужно:

1. Заказать оборудование НЕ медицинское, оно уже называется аэрогалитгенератор или аэросольгенератор или другим именем. Эти блоки имеют за своими плечами долгие года испытаний и «старших» братьев под названием галогенераторы. Производители понимая, что получение мед лицензий сложный процесс, зарегистрировали бытовые блоки, но ни сколько не уступающие по пользе своим медицинским братьям.

2. Забыть в упоминании и рекламе медицинские термины — лечение, галогенератор, галотерапия — эти термины означают лечение людей (пациентов) — это медицинская деятельность. Заменив их на оздоровление, профилактика, укрепление иммунитета, соляная пещера, соляная комната — эти термины означают посещение здоровых людей, что является физкультурно-оздоровительной деятельностью и не запрещается без медицинской лицензии.