Что делать, если отчислился из колледжа и поступил на бюджет, но не дают отсрочку от армии?

Отчислился за колледжа из-за того, что не мог платить за учебу, поступил в новое заведение и учусь уже 3 месяц, в военкомате сказали, что забирают в армию и отсрочку не дают. Как мне известно, пока я учусь не имеют право мня забирать в армию

, Иваг, с. Нижняя Тавда
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» определено:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Если вы были отчислены по инициативе учебного заведения (например, в связи с задолженностью по оплате), вам отсрочка не положена.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут призвать.

Вы досрочно прекратили образовательные отношения с колледжем — 1. Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз

Поступили в колледж 2 на общих основаниях, т.е. не в порядке перевода.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,