8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога за сдачу кваротиры

Требуется ли уплата налога 13% в налоговую, при сдачи личной квартиры в аренду сроком на 3 месяца?

10 сентября 2013, 14:54, гпалина, г. Канск
Анна Лойко
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Если сдача квартиры в аренду не носит систематического характера (например, квартира сдается на срок выезда хозяина квартиры в длительную командировку), то доходы, полученные от аренды квартиры, подлежат обложению подоходным налогом в соответствии с Законом РФ «О подоходном налоге с физических лиц». В этом случае хозяину квартиры необходимо подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию по месту своего жительства. Сумма подоходного налога будет зависеть от всей суммы доходов, полученных за год из разных источников.

13 сентября 2013, 15:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Срок сдачи отчетности и уплаты налогов сдвинулся?
Сроки уплаты налогов ооо и сроки сдачи отчетности. В связи с короновирусом отчетность была перенесена на 6.04.20, но выходные продлили на месяц. Срок сдачи отчетности и уплаты налогов тоже опять сдвинулся? Не входим в отросли, которые без изменений. Город Москва
05 апреля 2020, 06:23, вопрос №2733358, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Посуточная сдача квартиры и уплата налогов
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, хотим посуточно сдавать квартиру, но стал вопрос об уплате налогов. Необходимо ли регистрировать ИП,если да, то нужен ли кассовый аппарат, какая система налогообложения подойдет? Или достаточно будет уплаты 13% налогов, как физическое лицо. При этом договор на каждую сдачу скорее всего оформляться не будет. Благодарю за ответ.
14 июля 2019, 09:24, вопрос №2435338, Ксения, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов и сборов
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу юридическую помощь. Для участия в торгах в налоговой запросили Справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов за последний отчетный период. Инспектор налоговой, сославшись на то, что отчетный период начинается со 2 апреля (последний день сдачи отчетности в 2018 году), и у нее нет данных в базе об исполнении нами обязанности по уплате налогов, сборов за 2017 год, выдала нам справку за 2016 год. Нас отклонили за то, что не предоставили справку за 2017 год. В законодательстве не могу найти правило, что Справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов могут быть выданы только по завершению отчетного периода, когда в налоговой базе отражаются все данные по уплате налогов и сборов. Помогите, на что сослаться в жалобе? Заранее спасибо за Ваш ответ.
04 апреля 2018, 10:39, вопрос №1956476, Елена, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Надо ли для уплаты налогов от сдачи квартиры оформлять ИП?
Добрый вечер. 1. Надо ли для уплаты налогов от сдачи квартиры оформлять ИП.? 2. Проверяет ли налоговая или др.фискальные органы правильность суммы налога, и если да, то на основании каких документов? СПАСИБО.
31 января 2016, 19:47, вопрос №1123279, Людмила, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Освобождается ли ИП от уплаты налога на имущество?
Здравствуйте! Подскажите я, как ИП работающий по УНС 6%, имею ли право на освобождение от уплаты налога на имущество которое использую в своей деятельности А именно: сдача в аренду по частям жилого дома (в моей собственности) сдача в аренду по частям гостевого дома (нежилой по свидетельству (в моей собственности) Нужно ли предоставлять в налоговую договора найма или достаточно прописать в БСО адрес сдаваемой недвижимости? Свидетельства во вложении ниже ссылка: 3. Предприниматель, применяющий УСН, не освобождается от налога на имущество физлиц в отношении отдельных объектов, которые используются в предпринимательской деятельности По общему правилу при применении УСН индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты ряда налогов. В частности, в п. 3 ст. 346.11 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физлиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности. С 1 января 2015 г. из этого правила установлено исключение: данное освобождение не распространяется на объекты обложения налогом на имущество физлиц, включенные в перечень, который определяется в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом предусмотренных в абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ особенностей. Напомним, что речь идет о следующем имуществе: — административно-деловые и торговые центры (комплексы) и помещения в них, а также нежилые помещения, предназначенные либо фактически используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, перечень которых устанавливает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ (пп. 1 и 2 п. 1, п. 7 ст. 378.2 НК РФ); — объекты недвижимого имущества, образованные в течение года в результате раздела или иного соответствующего законодательству РФ действия с объектами недвижимого имущества, включенными в упомянутый перечень, если такие объекты отвечают требованиям ст. 378.2 НК РФ (абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ). В отношении перечисленных объектов с 1 января 2015 г. в силу п. 3 ст. 402 НК РФ база по налогу на имущество физлиц рассчитывается как их кадастровая стоимость с применением налоговой ставки в размере, установленном нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) и не превышающем двух процентов (подробнее см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года). 4. Налог, уплачиваемый при применении УСН, можно уменьшить на сумму торгового сбора Если в отношении деятельности налогоплательщика, применяющего УСН, установлен в соответствии с гл. 33 НК РФ торговый сбор, то такое лицо может уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленную по итогам налогового (отчетного) периода, в том числе на величину перечисленного в этом периоде торгового сбора (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Уменьшению подлежит сумма налога (авансового платежа), зачисляемая в консолидированный бюджет субъекта РФ (в состав которого входит муниципальное образование, где установлен такой сбор) или бюджет города федерального значения (в котором установлен торговый сбор) и исчисленная по объекту налогообложения от вида деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор. Для того чтобы воспользоваться этим правом, лицо должно подать в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности уведомление о постановке на учет в качестве плательщика названного сбора (абз. 2 п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Данные положения предусмотрены с 1 января 2015 г. в Налоговом кодексе РФ. Подробнее о торговом сборе см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года. Напомним, что налог, уплачиваемый при применении УСН с объектом «доходы», может быть уменьшен также на суммы, указанные в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.
13 января 2016, 20:57, вопрос №1098773, Андрей, г. Подольск
3 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2013