Положено ли 4 дня выходных на работе опекуну ребенка-инвалида?

Здравствуйте! Я опекун, воспитываю ребёнка инвалида. Узнала, что положено 4 дня выходных, бухгалтерия сказала, что не положено

, Елена, г. Усолье-Сибирское
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

День добрый, Елена,

В силу статьи 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, другому лицу, воспитывающему детей без матери) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.
Работающий родитель обязан представить работодателю справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично.

Порядок и Правила  предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048. Есть нюансы, например, пункты 7,9,10:

-  Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

-  Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце родителем (опекуном, попечителем) в связи с его временной нетрудоспособностью, предоставляются ему в этом же календарном месяце (при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности).

-  Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся.

Может бухгалтера по Вашему месту работы отвечают Вам с учетом  упомянутых Правил.

Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

ст.262 ТК РФ Дополнительные 4 выходных в месяц с сохранением заработка

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законамиПорядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

 Эта льгота предоставляется на одного родителя, либо же эти 4 дня могут быть «разбиты» между родителями по их усмотрению. Вам нужно написать заявление работодателю. Бухгалтерия дала Вам неверную информацию.

Желаю Вам удачи!