Соседи по земельному участку занимаются незаконным предпринимательством

Добрый день!

Наши соседи по участку по адресу занимаются незаконной предпринимательской деятельностью, связанной с разведением мелкого скота и возможно последующей реализацией туш и шкур животных, в нарушении свода правил и требований по разведению и содержанию животных и птиц на приусадебных участках.

Клетки, в нарушении санитарно-бытовых правил, находятся ровно по границе наших с соседями участков, в то время как по санитарно-бытовым условиям минимальное расстояние до границы с соседним участком должно составлять минимум 4 метра. Таким образом, большая часть экскрементов, в том числе в силу особенностей ландшафта участков, стекают/попадают на территорию нашего участка. В следствии чего, на нашем участке стоит неприятный устойчивый запах мочи и прочих отходов жизнедеятельности кроликов, начиная с весны и заканчивая осенью. Также учитывая вышеперечисленное, на нашем участке гибнут культурно плодовые посадки/деревья.

Деятельность по разведению мелкого скота моими соседями, не соответствует требованию по размещению построек для содержания мелкого скота на расстоянии ближе чем 15м от лесополосы

Мы обращались в местную администрацию, они нам ответили, что была проведена проверка и соседу было отправлено предписание.

С того времени прошло пол года, но никаких изменений со стороны соседей

Написали в Роспотребнадзор, получили ответ, что они не имеет к этому никакого отношения.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия нашего соседа и куда нам можно обратиться для решения этой проблемы?

, Мария, г. Москва
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Мария.

Ваши соседи нарушают;

 ст. 18. Закона РФ «О ветеринарии» № 4979 — 1 от 14.05.1993 года ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, которые обязаны: осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов, не допускать загрязнения окружающей природной среды отходами животноводства.

Так же, очевидно нарушение

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

2.1. Жилые здания должны располагаться в соответствии с генеральным планом территории, функциональном зонированием территории города, поселка и других населенных пунктов.

2.2. Участок, отводимый для размещения жилых зданий, должен:

— находится за пределами территории промышленно-коммунальных, санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, первого пояса зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения;

— соответствовать требованиям, предъявляемым к содержанию потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, биологических и микробиологических организмов в почве, качеству атмосферного воздуха, уровню ионизирующего излучения, физических факторов (шум, инфразвук, вибрация, электромагнитные поля) в соответстви и с санитарным законодательствомРоссийской Федерации.

Что можно здесь здесь сделать? Берите письменный ответ от районного Роспотребнадзора, копируйте и пишите на областной Роспотребнадзор, приложив скан ответа районного, так же указав в жалобе что соседи нарушают правила по содержанию в личных подсобных хозяйствах, и бездействие районного Роспотребнадзора. После того как получите в течении 30 дней ответ от областного Роспотребнадзора обращайтесь в Прокуратуру.

Всего доброго.

.

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ 2.1. При размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, птицы и пчел, хранением или переработкой продукции животноводства, требуется соблюдение ветеринарно-санитарных разрывов и зоогигиенических параметров применительно к каждому виду животных, птицы и пчел. 2.2. Недопустимо загрязнение окружающей среды отходами животноводства, птицеводства. 2.3. Владельцы животных при всех случаях падежа и внезапной гибели животных или птицы обязаны немедленно информировать государственную ветеринарную службу с целью установления причин и предупреждения распространения заразных заболеваний. 2.4. Уборка и захоронение обезличенных трупов животных, птицы и других биологических отходов возлагается на организацию, заключившую договор благоустройства города с администрацией муниципального образования Советское городское поселение. Захоронение производится в скотомогильниках в соответствии с ветеринарными правилами. 2.5. Навоз обеззараживают биотермическим способом в компостных кучах с использованием для удобрения почвы перегноя. 2.6. В целях предупреждения возникновения и распространения заразных болезней владельцы животных, птицы и пчел должны осуществлять хозяйственные, ветеринарно-санитарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения болезней животных, птицы и пчел и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов и сырья животного происхождения. 2.7. Владельцы животных, птицы и пчел предоставляют специалистам государственной ветеринарной службы по их требованию своих животных, птицу для обследований на особо опасные болезни два раза в год (весной и осенью), а также для профилактических ветеринарных обработок в любое время года по указанию ветеринарной службы. 2.8. Владельцы животных, птицы должны немедленно извещать специалистов государственной ветеринарной службы о всех случаях неестественного поведения, состояния или одновременного массового заболевания животных, птицы. 2.9. Владельцы животных, птицы и пчел должны выполнять указания специалистов государственной ветеринарной службы о проведении мероприятий по профилактике болезней и борьбе с этими болезнями. 2.10. Владельцы животных, птицы должны систематически проводить мероприятия по уничтожению клещей, мух, личинок оводов, наружных и внутренних паразитов, предохранять животных, птицу и пчел от гнуса, постоянно проводить борьбу с крысами и мышами. 2.11. К животным применяются общие правила об имуществе, постольку поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. 2.12. Владельцы животных, птицы должны при покупке, продаже, при любой смене собственника или населенного пункта предварительно получить разрешение государственной ветеринарной службы своей административной территории на совершение таких сделок, подтвердив их ветеринарно-санитарную безопасность ветеринарным свидетельством или справкой установленной формы с указанием благополучия местности и обязательных предпродажных исследований и ветеринарных обработок животных. 2.13. В целях недопущения возникновения заразных болезней и их распространения владельцам животных, птицы, производителям сельскохозяйственной продукции и лицам, занимающимся закупом продуктов и сырья животного происхождения, запрещается: • ввоз и вывоз животных, птицы, кормов, продукции животноводства без разрешения госветслужбы своей административной территории и соответствующих документов, разрешающих такие перевозки; • выпас в общих стадах животных, не подвергнутых полному комплексу ветеринарно-профилактических обработок; • самовольный выпас (выгул), убой животных на мясо и использование продукции животноводства без разрешения специалистов государственной ветеринарной службы своей территории;

В дополнение в жалобе в Прокуратуру (после письменного ответа с областного Роспотребнадзора) просите о проверке соседа на предмет незакконой предпринимательской деятельности.