Как можно через суд установить отцовство?

Пожалуйста , подскажите , что необходтмо сдедать , чтобы установить отцовство через суд ? Какие документы необходимы ? И как оформить алименты и что для этого нужно ? В настоящее воеия ребенку больше года , в графе отец прочерк , никакой помощи от отца нет.

, Валерия, г. Черемхово
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд, дополнительно указать требование о взыскании алиментов. Если отцовство ответчик не признает, потребуются доказательства с вашей стороны, возможно экспертиза. Заставить ее сделать ответчика нельзя, тем не менее, отказ может быть при наличии других доказательств, трактоваться судом, как неустранимые сомнения в вашу пользу. Пишите мне в чат личное сообщение, если требуется составление документов, дополнительная консультация, стоимость по договоренности. Всего доброго

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

подскажите, что необходтмо сдедать, чтобы установить отцовство через суд ?

Подготовить исковое заявление в суд, ответчиком указать отца ребенка. В процессе заявить о проведении генетической экспертизы (если отец будет против удовлетворения иска).

И как оформить алименты и что для этого нужно ?

В исковом заявление об установлении отцовства необходимо указать требование о выплате алиментов.

P.s. можете обратиться в чат за услугой подготовки данного искового заявления в суд и более подробной консультации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна