Законно ли банк передал кредит коллекторам после судебного решения?

Добрый день. Я потерял работу, и не смог выплачивать кредиты, которые у меня были. Спустя какое то время банки передали дела в суд и после чего было судебное решение,которое передано судебным приставам. Спустя еще пол года, мне звонят из коллекторского агенства и предлагают выплачивать по одному из кредитов именно им. Якобы банк продал им мой долг. Возникло несколько вопросов: 1) Законно ли это после решения суда передавать долг в другую компанию? 2) Я об этом кол.агенстве ничего не знаю, они только по телефону мне сообщили куда платить. Т.е. ни каких бумаг у меня нету о том что я должен буду выплачивать им. 3) Что делать с судебным взысканием тогда? Ведь если я буду платить этим коллекторам у суд.приставов все равно останется моя задолженность и они тоже будут ее требовать ? Как мне поступить в таком случае?

, Михаил, г. Сыктывкар
Алексей Дмитриев
Юрист

Здравствуйте!

1) Законно ли это после решения суда передавать долг в другую компанию?

Конкретно по тексту вопроса — это вполне возможно и решение суда не является для этого препятствием. Однако помимо материального правопреемства (т.е. совершения сделки), необходимо осуществить еще и процессуальное — т.е. разрешить этот вопрос в судебном порядке (в том же суде, который вынес решение).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.
Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

Возможность уступки долга банком коллекторам зависит от условий договора.

Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О потребительском кредите (займе)»

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)
1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

2) Я об этом кол.агенстве ничего не знаю, они только по телефону мне сообщили куда платить. Т.е. ни каких бумаг у меня нету о том что я должен буду выплачивать им.

3) Что делать с судебным взысканием тогда? Ведь если я буду платить этим коллекторам у суд.приставов все равно останется моя задолженность и они тоже будут ее требовать? Как мне поступить в таком случае?

При наличии исполнительного производства вполне возможно производить возврат долга через приставов. Соответственно они уже будут решать кто надлежащий кредитор и кому возвращать деньги (см. ответ на вопрос № 1).

Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Михаил, добрый день.
Ответы на ваши вопросы:
1) Да все законно, банк или МФК вправе продать ваш долг на любой стадии (досудебной, судебной, исполнительное производство);
2) Чтобы убедиться в законности уступки именно вашего кредитного договора, необходимо запросить у коллекторов определенный пакет документов. До получения этих документов я бы вам не рекомендовал платить в их пользу.
3) Вопреки всеобщему мнению с коллекторами можно говорить и договариваться, но если удастся договориться на нужную сумму или график, то в вашем случае я рекомендую заключать с коллекторами Соглашение, где обязательным пунктом будет являться окончание исполнительного производства после полной оплаты долга. Платить приставам — это более гарантировано в вашем случае, но не забывайте про исполнительный сбор 7%.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, ответить на интересующие вопросы, представлять ваши интересы перед коллекторами, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.
С Уважением,
Василий Гагарский