8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли отец разделять расходы с матерью на совершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста. Находимся в разводе 8 лет. На данный момент дочь окончила среднюю школу и в сентябре поступила в ВУЗ. 18 лет исполнилось 1 ноября 2018г.. Алименты сейчас перестанут поступать. Обязан ли отец разделять расходы на содержание ребенка и оплату обучения с матерью?

В силу маленького города ребенок обучается в другом крупном городе, живет в общежитии при Институте.

22 ноября 2018, 01:53, Владимир, г. Мирный
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В силу маленького города ребенок обучается в другом крупном городе, живет в общежитии при Институте.

Владимир

Юридически не обязан, если ребенок дееспособный:

ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

22 ноября 2018, 02:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Отец содержать совершеннолетнюю дочку не обязан: не предусмотрено действующим законодательством.

С уважением,

22 ноября 2018, 03:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец потребовать алименты с совершеннолетних детей?
может ли отец потребовать алименты с совершеннолетних детей? ........................................
09 ноября 2020, 00:16, вопрос №2906461, Полина Кудрявцева, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Жилищное право
Обязан ли отец после смерти матери прописать своего 15-летнего сына?
Добрый день! Такая ситуация: ребенок (15 лет) по состоянию здоровья находится в интернате, мама умерла в начале этого года. С отцом никогда не жил. Мама и сын прописаны у дедушки (приватизированная квартира, 100% дедушки). Сейчас в квартире прописан только ребенок, выписать его некуда, а квартиру надо срочно продать. Обязан ли отец, который отказался от лишения родительских прав, прописать ребенка у себя?
05 октября 2017, 12:37, вопрос №1771211, Екатерина, г. Воркута
1 ответ
Алименты
Обязан ли я платить алименты матери своего ребенка, если брак не зарегистрирован?
Здравствуйте, у меня вопрос. Обязан ли я платить алименты матери своего ребенка, я плачу алименты на ребенка. В браке мы не зарегистрированы, ребенок записан на мою фамилию, дочери сейчас 1,6 года и мать ребенка в данное время находится в декретном отпуске. Так вот, обязан ли я платить алименты матери нашей дочери?
06 апреля 2016, 07:25, вопрос №1209785, Наталья,
3 ответа
Алименты
Добрый день. Скажите, пожалуйста, обязан ли отец платить алименты, если совершеннолетний ребенок учится на очной дневной форме в колледже. Спасибо
Добрый день. Скажите, пожалуйста, обязан ли отец платить алименты, если совершеннолетний ребенок учится на очной дневной форме в колледже. Спасибо.
15 декабря 2014, 12:36, вопрос №655154, Марина Ивановна, г. Воронеж
2 ответа
Семейное право
Может ли отец отобрать у матери несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, с кем из родителей остается несовершеннолетний ребенок при разводе родителей? Брак у нас не зарегистрирован в отделе ЗАГС, венчались в церкви. Оба родителя имеют постоянный заработок и жилье. Никто судимостей не имел. Отец ребенка прописан и работает в СПБ, мать - прописана в Краснодарском крае, работает в СПБ. Ребенок родился в СПБ, прописан по месту регистрации отца. Есть свидетельство о признании отцовства, т. е. фамилия у него отцовская. Ни у одного у родителей в паспортах ребенок не записан. Ребенку 10 месяцев. Может ли отец отобрать у матери несовершеннолетнего ребенка? Заранее благодарю за разъяснения.
08 ноября 2013, 16:48, вопрос №286514, СЮЗАННА, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.11.2018