Обязан ли отец разделять расходы с матерью на совершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста. Находимся в разводе 8 лет. На данный момент дочь окончила среднюю школу и в сентябре поступила в ВУЗ. 18 лет исполнилось 1 ноября 2018г.. Алименты сейчас перестанут поступать. Обязан ли отец разделять расходы на содержание ребенка и оплату обучения с матерью?

В силу маленького города ребенок обучается в другом крупном городе, живет в общежитии при Институте.

, Владимир, г. Мирный

Доброго дня!

Владимир

Юридически не обязан, если ребенок дееспособный:

ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.