Что нужно для перехода с налогообложения 6% на 15%?

ИП работало по системе УСН 6%. Необходимо перейти на систему 15%. Что для этого необходимо сделать. Какие документы надо предоставить

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Татьяна!

Для перехода с УСН 6% на УСН 15% нужно подать в ФНС уведомление о желании сменить объект налога до 31 декабря. При этом изменится он только со следующего года. Документ оформляется налогоплательщиком по форме 26.2-6 в 2 экземплярах и отправляется в ФНС почтой или сдается лично.

Налогоплательщик, не утративший право на применение УСН и подавший в налоговые органы уведомление о переходе с УСН 6% на УСН 15% до 31 декабря текущего года, может начать работать с применением УСН 15% с нового года.