Алименты по прошествию времени

Здравствуйте. У нас с женой 3 детей. Мы развелись в 2012 г. После развода через пару месяцев снова стали жить вместе. Она и я официально работаем, вместе обеспечиваем детей. Вопрос следующий, если мы через год два три разойдемся, то может она пойти и подать на алименты и взыскать за все эти годы и сказать в суде, что денег на детей не давал? Ведь доказать, что давал я не смогу!

, Виталий, г. Воронеж

Добрый день

Для того, чтобы взыскать алименты за прошедший период (3 года до обращения в суд), не достаточно того факта, что отец не платил их до обращения матери в суд

Для этого мать должна доказать, что до обращения в суд она принимала меры для того, чтобы получить от вас алименты, но вы непременно уклонялись от их уплаты

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как вы понимаете, доказать это бывает очень сложно.

Верное доказательство, которое обычно используется в таких спорах — это отмененный судебный приказ, если мать обращалась за его вынесением.

В большинстве же случаев доказать уклонение практически нечем, даже если оно в самом деле имело место

Поэтому можете на этот счет слишком не переживать

Виталий
Клиент, г. Воронеж

Подскажите, допустим будут взыскивать за три года. Я ИП и у меня бывют месяцы с 0 доходом бывают суммы более 100к. Как суд будет насчитывать?

Пока не известно, в каком порядке мать заявит к взысканию

Порядок расчета зависит так же от режима налогообложения, более подробно можете посмотреть приставские методические рекомендации на этот счет

http://www.garant.ru/products/...  (пункт 5.3)