8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обменять сотовый телефон с дефектом на новый

Здравствуйте. Такое дело, я полгода назад купил себе iphone 5, сейчас у меня стала отказывать кнопка блокировки(включение отключения экрана) не срабатывает с первого раза, приходиться повозиться. Могу ли я придя в магазин попросить чтобы мне обменяли телефон на новый, отказавшись от ремонта?

10 сентября 2013, 14:00, Анатолий, г. Череповец
Алексей Малиновский
Алексей Малиновский
Юрист, г. Москва

Если это действительно заводской брак. Лучше попробовать. Возможно, что сразу поменяют / вернут деньги. Но это маловероятно. Если отказывают, либо предлагают подождать, либо говорят, что это Ваша вина — искать фирму, осуществляющую экспертизу сотовых телефонов. Оплачиваете экспертизу и через неделю-две идете с заключением эксперта в магазин. Также два врианта. 1. Они предлагают оплатить расходы на экспертизу и вернуть деньги за телефон. 2. Отказываются и Вы обращаетесь в суд.

Желаю удачи :)

10 сентября 2013, 21:42
0
0
0
0

Возможно, в магазине, когда придете предложат провести свою экспертизу. Если Вы не согласны с заключением — опять же идти к частному оценщику-эксперту.

Обращаю внимание, что должны соблюдаться требования к эксплуатации аппарата. (в воду не ронять, не бить и др.) Заевшая кнопка может быть как браком, так и повреждением.

10 сентября 2013, 21:57
Консультация юриста бесплатно
Анна Асамова
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Анатолий, добрый день!

Ваш телефон относится к технически сложным товарам, обменять его на другой или вернуть за него деньги Вы могли потребовать только в течение первых двух недель после покупки. Сейчас заявить такие требования Вы можете только при наличии существенного недостатка, т.е. такого, который не может быть устранен при проведении ремонта.

Таким образом, в настоящее время Вы по закону Вам положен только ремонт.

19 сентября 2013, 07:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли обменять сотовый телефон надлежащего качества?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я обменять сотовый телефон надлежащего качества на другой? Если например, при покупке было сказано, что необходим телефон для игр, консультант продал нам определенную модель, мы им попользовались немного и поняли, что для игр он не пригоден. Батареи хватает максимум на 3 часа. То есть получается продавец некомпетентно проконсультировал и продал не то что нам нужно было. Спасибо)
13 февраля 2018, 07:07, вопрос №1906263, Ольга, г. Хабаровск
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли обменять сотовый телефон, если он не устраивает?
С момента покупки сотового телефона прошли сутки. Телефон не устраивает (не нравится дизайн интерфейс). Технических нареканий к нему нет. Потерялась только липкая пленка которая находилась на экране телефона. Возможно ли обменять на телефон другой фирмы с точно такой же ценой? В магазине сначала отказывались, потом предложили купить понравившийся еще один а деньги за первый обещали дня через два три, но увидев что нет пленки сослались на ее отсутствие. Данная пленка в эксплуатации ни как не участвует. Кроме того в первичном отказе звучало что телефон относится к сложной технической конструкции и возврату не подлежит. В общем однозначного ответа нет. Поэтому складывается впечатление что возврат возможен.
21 августа 2017, 14:06, вопрос №1730254, Татьяна, г. Венев
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли обменять товар с дефектом на аналогичный?
Здравствуйте. 13 июня 2017 года я купил устройство для компьютера (usb-адаптер) на сумму 230 рублей (товарный чек имеется). Коробка была герметично упакована, недостатков внешнего вида не наблюдал. Открыв упаковку, обнаружил трещину на устройстве. Можно ли обменять товар с дефектом на аналогичный? Не будет ли продавец утверждать, что товар был надлежащего качества в момент продажи? И еще вопрос: будет ли проводиться экспертиза, чтобы установить вину поломки? Спасибо за ответ.
15 июня 2017, 12:51, вопрос №1668248, Андрей, г. Саранск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли обменять сотовый телефон на новый, в случае повреждения экрана?
Через месяц использования сотового телефона лопнуло стекло. Можно ли обменять на новый, предъявив претензию продавцу.
26 января 2017, 10:39, вопрос №1513838, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Обменять сотовый телефон
Здравствуйте, можно ли обменять сотовый телефон?причина в том что он глючит.Проблема в том что чек не могу найти.но 14 дней со дня покупки не прошло.что делать если продавцы откажут в обмене телефона?
18 декабря 2013, 11:02, вопрос №327157, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2013