Как происходит распределение наследства, если квартира приобретена в браке?

Если мы с женой вместе покупаем квартиру смогут ли после смерти одного из нас дети(они у нас от разных браков) претендовать на долю одного из нас?Или всё без вопросов отходит оставшемуся супругу(е)?

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дети смогут претендовать на долю родителя в совместно нажитом имуществе.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.