С каким иском следует обратиться в суд в данном случае?

Гражданка Иванова имела в собственности гараж, в котором хранила принадлежащий ей автомобиль. Гражданин Петров- собственник соседнего гаража, намереваясь обустроить в своем гараже подвал, завез кирпич и складировал в непосредственной близости от ворот гаража Ивановой.

Иванова потребовала, чтобы Петров убрал этот кирпич, но он заявил Ивановой, что она в зимнее и весеннее время не пользуется своей машиной, а поэтому его кирпич не мешает ей пройти в свой гараж, а летом он уберет кирпич и не будет ей препятствовать в пользовании машиной.

1. Может ли гражданка Иванова обратиться в суд, чтобы обязать Петрова убрать кирпич, который он складировал в непосредственной близости от ее гаража?

2. Убедительны ли доводы Петрова?

3. Если Иванова будет обращаться в суд, то, как этот иск будет называться?

, Алина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Статья 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Иск об устранении препятствий, не связанных с лишением владения.

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер, Алина. Если территория возле гаража принадлежит Ивановой то ее требования законны. Обьяснения Петрова не основаны на законе. Иванова имеет право обратиться в суд с  иском об устранении препятствия в пользовании вашим имуществом- Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.