Умертвление ребёнка несовершеннолетней матерью

Мать (14 лет), родила ребёнка, а затем умертвила его и скрыла преступление, по каким статьям она проходит и проходит ли вообще или ответственность за преступление будет на её родителях?

, Валентина, п. Дугна
Марат Евтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105). Исходя из этого, несовершеннолетняя мать будет привлечена к уголовной ответственности.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 106 УК РФ. Убийство матерью новорожденного ребенка

Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, — наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ответственность наступает с 16 лет.

Если у Вас остались вопросы по данной проблеме,
Вы можете написать мне в ЧАТ для дополнительной консультации. Обращаю Ваше внимание, что консультации в ЧАТе проводятся на платной основе.

Валентина
Клиент, п. Дугна

В моём условии указано, что матери 14 лет, ответственность по статье 106 приходит с 16 лет, какое наказание будет в моём случае?

Соответственно, по уголовному кодексу она наказание не получит.