868 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Можно ли сняться с учета в наркологии, не дожидаясь трех лет с момента постановки?

я пролечился наркологигеском диспансере (алкоголь)из-за этого я теперь нахожусь на диспансерном учете это слова врача нарколога,правильно это и раньше 3лет я не смогу сняться с учета.?

IMG_154280IMG_1542807007269.jpg7007269.jpg
21 Ноября 2018, 16:46, вопрос №2174508
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

На данный момент применимо к Вашей ситуации действует Приказ от 12.09.1988 №704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями»

Согласно инструкции к приказу: 

В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:

а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года;

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

— стойкая ремиссия (выздоровление);

— изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

— осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

— направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);

— в связи со смертью.

23 Ноября 2018, 10:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
57
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Все верно, после лечения в течении трех лет Вы находитесь на учете. Однако Законодательство не запрещает снятие с диспансерного учета до истечения установленных сроков. Для этого необходимо представить лечащему врачу неопровержимые доказательства длительного воздержания от употребления наркотиков или спиртного. В качестве таковых можно использовать:

справку с места работы об отсутствии прогулов и недопущении случаев появления на рабочем месте в состоянии опьянения;

характеристику с места жительства с подписями соседей;

справку из информационного центра МВД об отсутствии привлечений к административной ответственности и судимостей за правонарушения и преступления, совершенные в состоянии опьянения.
При отсутствии клинических проявлений зависимости лечащий врач назначит необходимые лабораторные исследования, а затем внесет представление о снятии с учета в адрес ВКК.

Удачи Вам!

23 Ноября 2018, 11:28
q Отблагодарить
0 0
дмитрий
клиент, г. Всеволожск
Благодарен вам за ответ!, но где можно найти приказ или пропись в законадательстве, что можно раньше сняться с учета, дело в том что я не хронически больной это была моя иннициатива провести профилактику в стационаре…
23 Ноября 2018, 11:38
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате
23 Ноября 2018, 11:43
57
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ознакомьтесь с Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 г. N 704. 

Согласно этому документу снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

— стойкая ремиссия (выздоровление);

— изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

— осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
— направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);
— в связи со смертью.
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

То есть по Вашему ходатайству ее могут провести раньше, чем через 3 года, поскольку запрета на это в Законодательстве нет.

23 Ноября 2018, 11:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.