8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли после смерти жены оформлять наследство на ее долю в оформленном на меня гараже?

Умерла жена. У меня остался ее банковский счет для перечисления пенсии и купленный во время брака, но зарегистрированный на меня (выписка из ЕГРП), Гараж. Наследники 1-й очереди: муж и дочь. Дочь отказалась от всего наследственного имущества матери. Я, как единственный наследник, написал нотариусу заявление о принятии наследства выраженного в банковском счете для перечисления пенсии со всеми остатками денежных средств и получил Свидетельство о праве на наследство этого банковского счета. Зарегистрированный на меня Гараж в наследственную массу не включал, поскольку весь Гараж и так является моей частной собственностью безо всяких ограничений и обременений, к тому же я единственный наследник виртуальной 1/2 доли этого гаража принадлежавшей умершей жене. Также я считаю что принял наследство в виде этой доли фактически, поскольку со дня смерти я продолжаю пользоваться этим гаражом, продолжаю оплачивать членские взносы в ГСК и налог в налоговую инспекцию. По свидетельству о праве на наследство банковского счета последнюю пенсию получил. Теперь у меня Брака нет (автоматически расторгнут в связи со смертью), Свидетельства о праве на наследство на 1/2 доли бывшей жены тоже нет, поскольку я не обращался к нотариусу из-за того что не понимал, как я могу зарегистрировать право на 1/2 долю гаража в Росреестре если мне уже принадлежит весь Гараж? К тому же эта ситуация никак не описана ни в ст.35 СК ни в ст.253 ГК. Прошел год после смерти жены. Могу ли я теперь распорядиться Гаражом (продать, подарить, завещать)?Нужно ли было после смерти жены оформлять наследство на ее 1/2 долю в зарегистрированном на меня Гараже, если я единственный владелец Гаража целиком и единственный наследник доли жены в Гараже? Если вы считаете что в этой ситуации я могу распоряжаться Гаражом безо всяких ограничений (как написано в выписке ЕГРП) то, пожалуйста, приведите ссылки на статьи СК, ГК, решения ВС и решения КС. =Спасибо=

Показать полностью
, Николай, г. Санкт-Петербург
Всеволод Мелёхин
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Николай, Вы можете распоряжаться гаражом без всяких ограничений, так как единственными наследниками являлись Вы и дочь, которая отказалась в Вашу пользу. Соответственно, нет лиц, заинтересованных в выделении супружеской доли с целью передела наследуемого имущества.  Выделение супружеской доли производится заинтересованными лицами, в Вашем случае их нет.

Даже у потенциальных кредиторов (если они имеются) интереса в выделении супружеской доли нет, так как принятие наследником части наследства, означает принятие им всего наследства.

1
0
1
0

Учитывая положения ст. 1150 ГК РФ, в совокупности с положениями ст. 256 ГК РФ (в частности третий абзац п. 2 и п. 4), следует вывод, что выделение супружеской доли – является правом супруга, либо потенциальным правом иной заинтересованной стороны. 

Так как иных, кроме супруга, заинтересованных лиц в реализации права на выделение супружеской доли в данном случае нет, руководствуясь совокупностью положений п. 1 ст. 9, п. 4 ст. 10 ГК РФ,  из смысла которых следует, что граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, при этом предполагается разумность их действий, можно сделать вывод о том, что выделение супружеской доли единственным супругом при наследовании имущества покойной жены не требуется. 

Подтверждением разумности данной позиции является сложившийся и широко применяемый обычай в данных ситуациях (ст. 5 ГК РФ).

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Большое за дополнения к ответу. Я не юрист, но, благодаря этим дополнениям со ссылками на статьи ГК, теперь смогу убедительно отстаивать свои гражданские права (в этом вопросе) не только в общении с покупателями, но и с нотариусами и специалистами Росреестра. =Николай=

Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018