Маркировка товара

Здравствуйте. Какая маркировка аккумуляторов для мобильных телефонов обязательна и что еще требуется для продажи?

, Роман, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

2. Входящее в состав телефона зарядное устройство подлежит подтверждению соответствия в форме сертификации и маркировке в соответствии Техническим Регламентом Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (приложение к ТР ТС 004/2011), Техническим Регламентом Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (приложение 3 ТР ТС 020/2011).

Наименование низковольтного оборудования, наименование и (или) товарный знак изготовителя, наименование страны, где изготовлено низковольтное оборудование, должны быть нанесены на низковольтное оборудование.

Низковольтное оборудование должно иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

Маркировка низковольтного оборудования должна быть разборчивой, легко читаемой и нанесена на низковольтное оборудование в доступном для осмотра без разборки с применением инструмента месте.

3. Входящая в состав телефона аккумуляторная батарея подлежит подтверждению соответствия в форме принятия декларации о соответствии ГОСТ Р, что устанавливается Постановлением Правительства от 01.12.2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Информирование потребителя о подтверждении соответствия товара установленным требованиям.

В соответствии с п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998, продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей  сведения об обязательном подтверждении соответствия (сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

Требования потребителя:

В случае не предоставления потребителю информации об обязательном  соответствии товара установленным требованиям, потребитель вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре,  несет ответственность за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара, потребитель вправе требовать возмещения вреда в полном объеме.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы товара. Если изготовитель не установил на товар срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара.

Если производитель не установил срок службы на аккумулятор в телефоне и не предоставил потребителю полную и достоверную информацию о сроке службы, либо не проинформировал о необходимых действиях по истечении срока службы и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

Изготовитель обязан приостановить производство, а продавец – реализацию товара, в том числе с изъятием его из оборота и отзывом от потребителей, в случае если при соблюдении потребителем правил пользования товаром будет установлено, что товар причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде. Причиненные в этом случае потребителю убытки подлежат возмещению в полном объеме.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ГОСТ Р МЭК 61960-2007 «Аккумуляторы и аккумуляторные батареи, содержащие щелочной и другие некислотные электролиты. Аккумуляторы и аккумуляторные батареи литиевые для портативного применения» устанавливает следующие требования к аккумуляторам и аккумуляторным батареям литиевым для портативного применения, в том числе мобильных телефонов:

5.3 Маркировка

Каждый аккумулятор или батарея должны иметь четкую и прочную маркировку, содержащую следующую основную информацию:

— надпись «перезаряжаемый(ая) Li или Li-ion»;

— обозначение аккумулятора согласно 5.1;

— полярность;

— дату изготовления (может быть в виде кода);

— наименование или обозначение изготовителя или поставщика.

На батарее должна быть нанесена следующая дополнительная информация:

— номинальная емкость;

— номинальное напряжение.

http://docs.cntd.ru/document/1...

ГОСТ Р МЭК 60622-2010 «Аккумуляторы и аккумуляторные батареи, содержащие щелочной и другие некислотные электролиты. Герметичные никель-кадмиевые призматические аккумуляторы» устанавливает требования к маркировке герметичных никель-кадмиевых аккумуляторов.

2.3 Маркировка

Каждый аккумулятор должен иметь прочную маркировку, содержащую следующую минимальную информацию:

— обозначение аккумулятора согласно 2.1 (дополнительно допускается использовать иное обозначение типа, установленное изготовителем);

— наименование или обозначение изготовителя или поставщика;

— обозначение положительного вывода в виде шайбы красного цвета, вдавленное или рельефное (см. МЭК 60417, графический символ 5005).

http://docs.cntd.ru/document/1...

ГОСТ Р МЭК 61436-2004 «Аккумуляторы и аккумуляторные батареи, содержащие щелочной и другие некислотные электролиты. Аккумуляторы никель-металл-гидридные герметичные» устанавливает требования к маркировке никель-металл-гидридных герметичных аккумуляторов:

2 Обозначение и маркировка.

2.1 Обозначение аккумулятора.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Основные требования при продаже сотовых телефонов перечислены контролирующим органом в этой сфере — территориальным органом Роспотребнадзора по следующей ссылке:

http://34.rospotrebnadzor.ru/c...