Возникновение права на приватизацию у ребенка

4. Семья Ивановых обратилась в суд с исковым заявлением о приватизации квартиры, занимаемой ими по договору социального найма. В течение двух месяцев после вынесения решения суда у Ивановой С. А. родился ребенок. Возникает ли у ребенка право на приватизацию?

, Захар, г. Томск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет не возникает право на приватизацию, если решение вступило в законную силу и оно обязательно в том числе для Росреестра при регистрации перехода права собственности на основании ст. 13 ГПК РФ. Кроме того на вновь рожденного квартиру не представляли.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Несовершеннолетние, обладающие правом пользования жилым помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, имеют право на бесплатное получение его в собственность в порядке приватизации наравне со взрослыми (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1 " О приватизации жилищного фонда").Несовершеннолетний вправе участвовать в приватизации жилого помещения при одновременном соблюдении следующих условий (ст. 71 ЖК РФ; ст. ст. 2, 7, 11 Закона N 1541-1):

1) несовершеннолетний является гражданином РФ;
2) жилое помещение входит в государственный или муниципальный жилищный фонд и находится в пользовании несовершеннолетнего на условиях договора социального найма. При этом несовершеннолетние, не проживающие в приватизируемом жилом помещении, но не утратившие право пользования данным помещением, участвуют в приватизации на общих основаниях;
3) несовершеннолетний ранее не участвовал в приватизации.

На момент вынесения судебного  решения о приватизации жилья ребенок еще не был рожден и не пользовался жилым помещением на условиях договора социального найма.