Досрочное получение водительских прав является бесплатным или платным?

Здравствуйте,у меня такой вопрос был лешон вод.удостоверения, срок кончается в январе 2019 года,но слышал о возможном досрочном получении прав,поэтому в конце сентября подал документы в суд о рассмотрении дела,сказали что в течении месяца дадут ответ,месяц прошёл ответа не дали,через 1,5 прихожу,а судья требует 30000 руб.чтобы мне одобрили,легально ли все это или нет?

, Илья, г. Чайковский
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, срок досрочно не прекращается, а 30000 тысяч Вам вынесли вместе с лишением прав.

В соответствии со статьей 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.