Правомерно ли судья ответил на заявление отмены судебного приказа не определением, а разъяснением?

Добрый день. Есть долг за тепло (который я не признаю и хочу списать по 196 статье ГК РФ - срок исковой давности). Тепловая компания (далее ТК) подала в суд и суд вынес судебный приказ.

О данном долге я узнал от 4 сентября от судебного пристава (с меня начали списывать денежные средства). Я пошел и получил копию исполнительного производства. Судебный приказ был вынесен 03.04.2017 года. Подал заявление на отмену судебного приказа: https://yadi.sk/i/9SABtRPPt_F_6A

Пришел ответ (ни заголовка пример: “Заявление, определение, обращение” у данного документа не было), на данный момент я не могу предоставить копию данного ответа, находиться в другом городе.

На данный ответ я написал следующее заявление: https://yadi.sk/i/gi82RqAhffYVfQ

На данный заявление я получил следующий ответ: https://yadi.sk/i/S6JDP-8-nDewWw

Я позвонил в суд, спросил что это за ответ, мне сказали что первый ответ это не определение это просто разъяснение (повторяюсь, ни заголовка пример: “Заявление, определение, обращение” у данного документа не было) что мы не можем принять ваше заявление так как срок данный прошел. На вопрос о том что я не получал данное письмо и не знал о существовании данного приказа, был ответ : “Это проблемы гражданина”.

Вопросы:

Что это может быть за ответ и как его можно трактовать?

как можно обжаловать данный ответ (первый ответ), можно с примером?

Суд поступил правомерно или он вправе так поступить?

Есть ли смысл бороться?

  • Заявление на отмену судебного прика~
    .docx
  • Частная жалоба на определение миров~
    .docx
  • 2 ответ судьи по теплу
    .pdf
, Анатолий, г. Тула
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Судебный приказ нельзя обжаловать, но должник вправе заявить возражения относительно его исполнения в течение 10 дней со дня получения копии. Начало течения 10-дневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи.
Например, во ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции.
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения, т.е. отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России». Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
После получения копии судебного приказа у должника есть 10 дней на заявление возражений относительно его исполнения.
Возражения могут быть поданы должником в суд, вынесший судебный приказ, в письменной форме или в электронном виде. Поскольку требования к содержанию возражений должника относительно исполнения судебного приказа законом не установлены, достаточно простого указания на то, что должник с требованиями не согласен.
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. По существу заявленные возражения не рассматриваются. Судебный приказ автоматически отменяется в силу наличия возражений со стороны должника.

Анатолий
Клиент, г. Тула

Однако существует практика, когда судебный приказ отменяют с достаточно долгим сроком.

Судья не сделал определение, он послал мне писульку, на которые я сделал частную жалобу. В ответ на эту жалобу дал он мне сказал что не было ни какого определения, было просто уведомление. Как в таком случае мне обжаловать его уведомление????

Думаю, смысла обжаловать уведомление, о том, что определение об отмене судебного приказа не выносилось, необходимости нет. Главное в этом деле дата получения Вами судебного приказа. Есть Инструкции по делопроизводству у мировых судей в каждом регионе они различаются. Но, обычно судебный приказ должен был быть отправлен Вам заказным письмом с уведомлением. Или как то надо зафиксировать (представить доказательства). что с судебным приказом вы ознакомились в службе судебных приставов такого то числа. Соответственно с этой даты начинается 10 — дневный срок на представление возражений.  В городском суде должно все у вас решиться.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анатолий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.

Рекомендую к прочтению мою статью «Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?». В ней Вы найдете ответ и по ЖКХ. Готов помочь в решении Вашего вопроса.