1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Можно ли приватизировать квартиру на одно лицо, если в ней проживает 5 человек?

Вопрос в том, что можно ли приватизировать квартиру на одного человека, если в ней прописаны пятеро, в тч. несовершеннолетний ребенок ?

21 Ноября 2018, 14:40, вопрос №2174343
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вера
8,2
Рейтинг Правовед.ru
625
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Верхнеднепровский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения!

Статьяя 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, нельзя приватизировать квартиру без согласия остальных проживающих.

21 Ноября 2018, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
37
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для приватизации квартиры только на одного человека необходимо согласие всех имеющих право на приватизацию лиц (т.е. всех прописанных в муниципальной квартире): совершеннолетних и несовершеннолетних от 14 до 18 лет.

Если все согласны, Вы можете написать соответствующие заявления о согласии, которые подаются вместе с заявлением о приватизации.

От имени несовершеннолетних до 14 лет действуют законные представители, дети с 14 до 18 лет подписывают все сами в присутствии законных представителей

21 Ноября 2018, 14:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.