Возможно ли привлечение к ответственности за невыплату микрозайма?

Добрый день! Скажите пожалуйста, могут ли посадить за займ в организации микрокредитования. Если не одного платежа не было внесено? Спасибо.

, Елена, г. Волгоград
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Нет. Это гражданско-правовые отношения. Предусмотрена, конечно, и уголовная ответственность, но

ст. 177 УК РФ показывает, что уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности наступает при трех условиях:

1) наличие вступившего в законную силу судебного акта, вынесенного по иску кредитора в его пользу;
2) злостный характер уклонения, то есть неисполнение соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу, когда такая возможность у заемщика имеется;
3) крупный размер кредиторской задолженности, от погашения которой уклоняется виновный (1500000 рублей).

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. В вашем случае – нет, так как это является гражданско-правовыми отношениями. Но если будет установлено, что при получении займа Вами были использованы заведомо подложные документы, либо у Вас изначально не было намерения возвращать полученный займ, либо Вы злостно уклоняетесь по решению суда от выплаты суммы задолженности, то есть возможность быть привлеченным к уголовной ответственности.