Нужно ли платить налоги за авто в данной ситуации?

СЛЫШАЛ ЧТО ЕСТЬ ТАКОЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ИЛИ ЛЬГОТА ПРИ ПОКУПКЕ НОВОГО АВТОМОБИЛЯ НЕ ПЛАТИТСЯ НАЛОГ ЗА ГОД ПРАВДА ИЛИ НЕТ?

, ФАИЛЬ, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Фаиль!

Такой льготы, к сожалению, нет, но есть установленные законом (Налоговый Кодекс РФ) сроки уплаты налога на имущество, в том числе и автомобили:

Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога
1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Получается так, что если машина куплена в 2018 году, налог за неё нужно заплатить (за 2018 год) не позднее 1 декабря 2019 года, отсюда и получается вроде бы отсрочка на год.