Может ли клевета быть причиной для увольнения воспитателя?

Здравствуйте, я работаю младшим воспитателем, у воспитателя моей группы ко мне личная неприязнь, из-за чего она наговаривает на меня и выставляет не с лучшей стороны перед родителями. Из за этого произошёл конфликт и мне пришлось уйти на другую группу. Может ли клевета быть причиной увольнения воспитателя?

, Юлия, г. Владивосток
Михаил Решетов
Юридическая компания "Юридическая компания "Решетов и Партнеры"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!
Ст. 81 Трудового кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя. Конечно, клеветы или жалоб коллег, там нет.

Трудовое законодательство (ст. 193 ТК РФ) также устанавливает четкий порядок применения дисциплинарных взысканий, таких как замечание, выговор и увольнение. Несоблюдение этого порядка работодателем дает работнику возможность оспорить увольнение в суде, восстановиться на работе и взыскать компенсацию за вынужденный прогул.
Уволить только на основании слов коллеги вас, конечно, не могут.
Таким образом, если вы добросовестно исполняете свои трудовые обязанности, четко следуете должностной инструкции, то вам не о чем переживать.

Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Клевета не является основанием для увольнения.

Согласно ст. 128.1 Уголовного кодекса

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.