8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять фамилию ребенку после 14 лет, без согласия отца ребенка?

с мужем в разводе больше 13лет,участия в воспитании и содержании ребенка никогда не принимал, алименты не получаю. дочка хочет чтобы у нее была моя фамилия, как это сделать без согласия отца так как его местонахождение неизвестно.

10 сентября 2013, 13:27, татьяна, г. Курчатов
Кира Трунтаева
Кира Трунтаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна,

Изменение фамилии ребенком по достижении им 14-летнего возраста регулируется Федеральным законом от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ
(ред. от 07.05.2013)
«Об актах гражданского состояния».

В соответствии со ст. 58 данного закона

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, при отсутствии согласия отца фамилию Вашей дочери можно будет поменять через суд (в суде необходимо будет доказать, что невозможно получить согласие отца, поскольку неизвестно его местонахождение. Также по достижении совершеннолетия Ваша дочь может сделать это самостоятельно, в этом случае согласия родителей уже не будет требоваться.

11 сентября 2013, 19:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как поменять отчество ребенку в 14 лет без согласия отца?
Моему сыну 14 лет. Местонахождение отца ребенка неизвестно. В жизни и воспитании ребенка он не участвует. Как можно быстро поменять ребенку отчество без посещения суда? Достаточно ли, например, характеристики из школы, что отца там ни разу не видели и ребёнка воспитывает отчим?
17 августа 2020, 06:47, вопрос №2843450, Иван, г. Курган
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я оформить по уходу за детьми до 14 лет, т
Здравствуйте,слышала,что есть пособие по уходу за ребенком до 14 лет.Когда отец ребенка умер, мы были в разводе. Я оформила пенсию по потере кормильца. Могу ли я оформить по уходу за детьми до 14 лет, т.к. я не работаю.
22 мая 2020, 10:41, вопрос №2780029, Олеся, г. Томск
1 ответ
Право собственности
Нужно ли согласие отца ребенка на продажу квартиры, где прописан ребенок?
Добрый день! Нужно ли согласие отца ребенка на продажу квартиры, где прописан ребенок? Мы с ним в разводе. Где он находится я не знаю, алиментов на ребенка не платит.
30 ноября 2016, 09:04, вопрос №1457967, Алла, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли поехать с ребенком на Украину без согласия отца ребенка?
Здравствуйте! Можно ли поехать с ребенком в Украину без согласия отца ребенка? Развелись год назад.
25 ноября 2016, 17:22, вопрос №1453335, Ксения, г. Аша
1 ответ
Семейное право
Может ли мать увезти несовершеннолетних детей за границу без согласия отца детей?
Может ли мать увезти несовершеннолетних детей за границу без согласия отца детей? Проживаю в гражданском браке с матерью детей. Дети записаны на мою фамилию.
21 октября 2013, 16:06, вопрос №264262, Анатолий,
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2013