Правомерность установки шкафа на многоуровневом паркинге

Здравствуйте! Являюсь владелцем машиноместа в многоуровневом паркинге. Один из других собственников установил без каких-либо согласований на своём м/месте роллетный шкаф, перемонтировав при этом балку, которая отражена на техническом плане и ограничивает проезд. Под машино-местом понимается предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания (п. 29 ст. 1 ГрК РФ). Таким образом установка шкафа, не являющегося транспортным средством, является незаконной. Помимо этого изменены параметры машиноместа (перенесена балка) без согласования с кем либо. Также, вероятно, нарушена пожарная безопасность, поскольку доступ в открытый проём со стороны улицы перегорожен шкафом, что затруднит тушение, прокладывание рукавов и эвакуацию. Мы обратились с вышеизложенным в управляющую компанию, но она нас проигнорировала. Куда ещё можно обратиться и на что сослаться, чтобы собственника м/места обязали убрать шкаф и вернуть балку на место согласно техническому плану?

, Dmitry Dmitry, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Как вы верно отметили, установка шкафа на земельном участке, отведенном исключительно под машино-место, является нарушением требований пожарной безопасности. Поэтому вы можете обратиться в орган Госпожнадзора, который в случае выявления нарушения вправе наложить на првонарушителя административное взыскание согласно ст.20.4 КоАП РФ и выдать предписание об устранении правонарушения в установленный срок. Также можно обратиться в орган государственного земельного надзора (структура Росреестра) по факту использования земельного участка не по целевому назначению (ст.8.8. КоАП РФ). Удачи!