8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Включение в реестр требований о передаче жилых помещений

Добрый день!

Мы участники долевого строительства. Имеем 21 договор о долевом участии которые явно не будут исполнены в сроки со стороны застройщика. 1 Сентября в отношении застройщика вводят наблюдение. Хотим подать требование о включении в реестр требований о передаче жилых помещений по всем договорам.

Но, на некоторые договора (10 шт.) 30 августа руководство застройщика и участника подписали и подали на регистрацию в юстицию доп.соглашения о продлении условий и сроков сдачи объекта.

Т.е., получается, что теперь мы можем включаться в реестр только по 12 договорам? Или по всем 21?

Повлияло ли заключение доп.соглашений с изминениями в сроках сдачи на возможность включения по этим (получается, что действующим) договорам?

С уважением.

10 сентября 2013, 13:20, Александр, г. Санкт-Петербург
Станислав Москвичёв
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

В вашей ситуации,
безусловно, не раздумывая надо подавать заявление (-ния) в арбитражный суд. Вопрос в
том, какое именно заявление: заявление с требованием о передаче жилых помещений (ст.
201-6 ФЗ № 127) или заявление об установлении денежных требований (ст. 201-1 ФЗ
№ 127). Если по ощущениям дом будет достроен, то нужно первое заявление, если
нет то второе. С первым понятно, во втором случае можно включить в реестр
требований застройщика весь реальный ущерб: денежные средства уплаченные вами
по договору + убытки связанные с неисполнением застройщика своих обязательств
(возможно, вам пришлось арендовать жильё, с даты как он должен был передать
квартиру, нанимать юриста т. д.).

Консолидировано подать 21
требование можно, так будет даже вернее. По срокам, на подачу заявления (-й) у
вас есть 30 дней с момента опубликования в газете «Коммерсант» о
введение в отношения застройщика процедуры наблюдения (п. 1 ст. 71 ФЗ № 127).

Не совсем понятно, как
застройщик подал 10 доп. соглашений на регистрацию, а остальные нет. Могу
предположить, что эти десять квартир могут относиться к какой-то одной секции
дома. Интересно дольщики подписывали эти доп. соглашения или застройщик сам в
одностороннем порядке может изменять сроки сдачи объекта, тут надо посмотреть в
договор?!

После введения
процедуры наблюдения, все вопросы будут рассматриваться в суде, по каждому
требованию будет назначено судебное заседание неважно, куда и что застройщик подал.
С момента начала процедуры наблюдения все идёт под контролем суда и
арбитражного управляющего. Возможно, в этой связи, 30-го числа застройщик подал
10 доп. соглашений на регистрацию, чтобы 1- го сентября временный управляющий их не оспорил. Хотя
по сути, всё равно подозрительная сделка и проверится судом. Но, тут вам нужно поработать, так как арбитражный управляющий может быть «ручным» и действовать в «интересах должника».

Мой ответ, подавать все
21 заявление в кратчайшие сроки.

14 сентября 2013, 23:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наблюдение — это лишь одна из процедур банкротства. Вполне возможно, что вообще удастся избежать банкротства в зависимости от результатов процедуры наблюдения. Видимо ваш застройщик предпринимает шаги для того, чтобы избежать банкротства.

Но !!!!

1.Если процедура банкротства начата (наблюдение в данном случае), то нужно предъявлять все требования (все договора) в течение 30 дней с момента подачи соответствующего объявления.

2. Изменить условия и сроки сдачи объекта — это фактически изменить условия ваших договор долевого участия в одностороннем порядке, не совсем понятно, как это будет. Скорее всего, если сроки изменятся, всем вам предложат подписать доп.соглашение к договору об изменении условий.

3. Не забывайте, что банкротство застройщиков имеет целый ряд особенностей (касается участников долевого строительства). И при вашем количестве договоров вам лучше обратиться к юристу для сопровождения процедуры банкротства, так как при банкротстве нужно четко соблюдать требования процедуры

30 сентября 2013, 12:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Велючение в реестр о передаче жилых помещений
Добрый день. Нашей организацией был заключен договор долевого участия на строительство квартиры. Недавно застройщик был объявлен банкротом. Конкурсному управляющему было отправлено заявление о включениии требования о передаче квартиры, на что был получен отказ о включении в реестр на основании пп.2.1 п.1 ст.201.1 Закона о банкротстве. Согласно статье участником долевого строительсва является гражданин,(а не юридическое лицо), поэтому отсутствует основание признать за заявителем право требования на объект долевого строительства. Есть ли шанс через арбитражный суд попасть в реестр о передаче жилых помещений.
20 августа 2020, 12:12, вопрос №2845941, Лина, г. Чебоксары
1 ответ
Банкротство
Как первоначально подать заявление на включение в реестр о передаче жилых помещений?
ДДУ расторгнут по суду. Оплата квартиры мною была произведена полностью. Но Застройщик не возвратил сумму долга. Сейчас введена процедура наблюдения по делу о банкротстве Застройщика. Как первоначально подать заявление на включение в реестр о передаче жилых помещений с уточнением требований в рамках процедуры наблюдения? Не могли бы дать шаблон такого заявления?
22 октября 2017, 21:24, вопрос №1788420, Ирина, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Арбитраж
Что делать, если Арбитражный суд не включил в реестр требований передачи жилых помещений?
Застройщик объявил банкротом(стад.наблюдения),арбитр.суд не включает в реестр требований о передачи жилых помещений Застройщик обещает дом достроить (сейчас на стадии 95%) Что делать?
07 сентября 2017, 16:18, вопрос №1745821, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как подать заявление о включении в реестр требований передачи жилого помещения, если застройщик банкрот?
Застройщик на стадии банкротства, квартира куплена по ДДУ на двоих, но не супруги, определено что после окончания строительства будет оформляться в долях. Как подать заявление о включении в реестр требований передачи жилого помещения? Одно от двоих. Спасибо!
03 июля 2017, 20:36, вопрос №1685891, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Арбитраж
О включении в реестр на передачу жилых помещений
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли в заявлении о включении в реестр на передачу жилых помещений указать еще и требования о неустойке. До стадии наблюдения, в которой наш дом сейчас находится, заявление в суд на неустойку не подавалось. И еще, будет ли увеличенное требование (за счет неустойки) как-то влиять на мой голос при решениях как кредитора в дальнейшем. Спасибо.
02 октября 2014, 05:45, вопрос №573842, Марина Владимировна, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2013