Замена долей собственности несовершеннолетних детей при продаже дома

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть дом, в котором троим несовершеннолетним детям выделены доли. Доли выделены всем членам семьи в размере 1/5 от суммы материнского капитала. Т. Е. Доля ребенка составила 1/20 от стоимости дома. Сейчас дом необходимо продать, без последующей покупки недвижимости. Доли детей хотим перенести в другой дом, находящийся в собственности, в равном размере не ущемляя ребенка. При этом опека заставляет нас плюс к выделяемой равноценной доле открыть детям три счета в банке и положить на каждый сумму равноценную выделяемой доле. Хотя в опеке других районов достаточно выделить равноценную или большую долю. Законно ли это? Каким законом это регламентируется? На что ссылаться во время переговоров с опекой? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Саратов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

каждый сумму равноценную выделяемой доле. Хотя в опеке других районов достаточно выделить равноценную или большую долю. Законно ли это? Каким законом это регламентируется? На что ссылаться во время переговоров с опекой? Заранее спасибо!

Ирина

Считаю, что требования опеки незаконные, так как права детей не нарушаются — выделяются доли, равнозначные долям в праве, которые отчуждаются. Какого-то определенного утверждения нет, считаю, что Вам в опеку стоит обратиться письменно, в случае отказа, обжаловать его в судебном порядке, считаю, что суд удовлетворит Ваши требования.