8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена долей собственности несовершеннолетних детей при продаже дома

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть дом, в котором троим несовершеннолетним детям выделены доли. Доли выделены всем членам семьи в размере 1/5 от суммы материнского капитала. Т. Е. Доля ребенка составила 1/20 от стоимости дома. Сейчас дом необходимо продать, без последующей покупки недвижимости. Доли детей хотим перенести в другой дом, находящийся в собственности, в равном размере не ущемляя ребенка. При этом опека заставляет нас плюс к выделяемой равноценной доле открыть детям три счета в банке и положить на каждый сумму равноценную выделяемой доле. Хотя в опеке других районов достаточно выделить равноценную или большую долю. Законно ли это? Каким законом это регламентируется? На что ссылаться во время переговоров с опекой? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Саратов
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

каждый сумму равноценную выделяемой доле. Хотя в опеке других районов достаточно выделить равноценную или большую долю. Законно ли это? Каким законом это регламентируется? На что ссылаться во время переговоров с опекой? Заранее спасибо!

Ирина

Считаю, что требования опеки незаконные, так как права детей не нарушаются — выделяются доли, равнозначные долям в праве, которые отчуждаются. Какого-то определенного утверждения нет, считаю, что Вам в опеку стоит обратиться письменно, в случае отказа, обжаловать его в судебном порядке, считаю, что суд удовлетворит Ваши требования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 21.11.2018