544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Замена долей собственности несовершеннолетних детей при продаже дома

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть дом, в котором троим несовершеннолетним детям выделены доли. Доли выделены всем членам семьи в размере 1/5 от суммы материнского капитала. Т. Е. Доля ребенка составила 1/20 от стоимости дома. Сейчас дом необходимо продать, без последующей покупки недвижимости. Доли детей хотим перенести в другой дом, находящийся в собственности, в равном размере не ущемляя ребенка. При этом опека заставляет нас плюс к выделяемой равноценной доле открыть детям три счета в банке и положить на каждый сумму равноценную выделяемой доле. Хотя в опеке других районов достаточно выделить равноценную или большую долю. Законно ли это? Каким законом это регламентируется? На что ссылаться во время переговоров с опекой? Заранее спасибо!

21 Ноября 2018, 08:05, вопрос №2173829
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13664
ответа
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

каждый сумму равноценную выделяемой доле. Хотя в опеке других районов достаточно выделить равноценную или большую долю. Законно ли это? Каким законом это регламентируется? На что ссылаться во время переговоров с опекой? Заранее спасибо!

Ирина

Считаю, что требования опеки незаконные, так как права детей не нарушаются — выделяются доли, равнозначные долям в праве, которые отчуждаются. Какого-то определенного утверждения нет, считаю, что Вам в опеку стоит обратиться письменно, в случае отказа, обжаловать его в судебном порядке, считаю, что суд удовлетворит Ваши требования.

21 Ноября 2018, 08:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут