Как повторно получить материнский капитал?

Здравствуйте! Ввиду нецелевого использование материнского капитала, мат. капитал выделялся на покупку жилья, а был использован на улучшение жилья, принято решение суда о взыскании с ответчика всей суммы в бюджет государству. Вся полученная сумма МК возвращена обратно в бюджет. ПФР посоветовал через суд, вновь восстановить право МК, и после этого реализовать это право. Каким образом это выполнить, как составить исковое заявление? Исходя из материалов судебного разбирательства, факт мошенничества не признан, жилая площадь фактически была увеличено согласно Свидетельства о регистрации собственности, всем детям включая третьего ребёнка, при рождении которого возникало право МК, были выделены равные доли в собственности дома.

, Павел Владимирович, г. Челябинск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Павел Владимирович, здравствуйте!

Пенсионный фонд совершенно правильно посоветовал Вам обратиться в суд за решением этого вопроса. Вся проблема заключается в том, что законодатель не предусмотрел подобные случаи при разработке и принятии Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ и у пенсионного фонда отсутствуют предусмотренные законом основания для удовлетворения Вашего требования.

Однако, для подачи искового заявления в суд необходимо получить письменный отказ пенсионного фонда, следовательно первоочередным является письменное обращение в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

После отказа в удовлетворении Вашего обращения необходимо будет обжаловать отказ в суде.

В обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.) Верховный суд посчитал отказ Пенсионного фонда необоснованным со следующей формулировкой:

Руководствуясь положениями статьи 3, устанавливающей круг лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал, а также частью 2 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, содержащей исчерпывающий перечень оснований отказа в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, суд пришел к правильному выводу о том, что истец не утратила право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, поскольку данное право она не реализовала, жилое помещение на средства материнского (семейного) капитала не приобрела и жилищные условия своей семьи не улучшила.

Своими словами, так как материнский капитал не был использован, отказ в реализации такого права неправомерен, в виду того, что возврат материнского капитала в виду его нецелевого использования не указан в перечне оснований для отказа в его предоставлении.

В обращении в территориальный орган Пенсионного фонда укажите именно это основание со ссылкой на приведенный обзор судебной практики. Вполне возможно, что ПФ не станет отказывать Вам в виду очевидного решения вопроса в Вашу пользу в судебном порядке

Павел Владимирович, в суд обращаться нужно, но перед этим необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда. Вы подаете им заявление, они выносят Вам отказ и уже сам отказ Пенсионного фонда Вы обжалуете в судебном порядке.

То есть, решение будет приблизительно следующим:  "… признать отказ пенсионного фонда незаконным, и восстановить право на государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, восстановить право на распоряжение дополнительными мерами государственной поддержки, в связи с рождением второго ребенка..."

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все правильно говорит ПФ РФ, Вам необходимо в судебном порядке восстановить свое право на распоряжение мерами гос.поддержки (мат.капиталом).

Приведу пример судебного решения. На основании указанных в судебном решении норм, Вы можете составить исковое заявление к ПФ РФ

Дело № 2- 943/2017
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск
24 апреля 2017 года

Частью 2 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-29122006-n-256-fz-o/#9iUEmVmWBGLt» title=«Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ > (ред. от 30.10.2018) > » О="" дополнительных="" мерах="" государственной="" поддержки="" семей,="" имеющих="" детей"=""> Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении"

Закона N 256-ФЗ, установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении материнским (семейным) капиталом, в том числе, прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным ч. 3, 4 и 6 ст. 3 настоящего ФЗ. При этом ч. 3 ст. 3 указанного ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 256-ФЗ предусматривает, что право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и переходит к иным лицам, (отцу ребенка либо самому ребенку) в случае совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

Таких обстоятельств по делу не установлено.

В силу частей первой и второй статьи 9 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского (семейного) капитала переводятся из федерального бюджета в бюджет ПФ РФ. Средства материнского (семейного) капитала, поступившие из федерального бюджета, отражаются в бюджете ПФ РФ на соответствующий финансовый год в порядке, установленном бюджетным законодательством РФ. При этом в расходной части бюджета ПФ РФ предусматривается направление соответствующих денежных средств на основании заявлений о распоряжении лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.

Граждане, чьи средства материнского (семейного) капитала по тем или иным причинам были возвращены в бюджет, имеют право обратиться в суд для решения вопроса о восстановлении их права на дополнительные меры государственной поддержки, учете этих средств в финансовой части индивидуального лицевого счета.

Учету в финансовой части индивидуального лицевого счета владельца сертификата подлежат денежные средства материнского (семейного) капитала, возвращенные в бюджет лицом, на счет которого они были перечислены. Если денежные средства возвращены не полностью, учету на лицевом счете подлежит только сумма фактически возвращенных средств. Таким образом, восстановленное право на дополнительные меры государственной поддержки может быть реализовано владельцем сертификата только в объеме возвращенных в бюджет средств материнского (семейного) капитала, выплаченных ранее.

Из анализа указанных норм права следует, что повторное распоряжение средствами материнского капитала возможно, только при наличии фактического поступления ранее выданных средств материнского (семейного) капитала в бюджет Пенсионного фонда, поскольку данная сумма выделяется конкретному лицу и носит именной характер.

Согласно квитанции АБ №, Инячиной С.С. в пользу ГУ — УПФ по Советскому району возвращены денежные средства в сумме 338860,37 рублей.

 На основании изложенного, суд приходит к выводу о сохранении за истцом права на меры дополнительной поддержки в соответствии с Федеральным законом N256-ФЗ, поскольку денежные средства материнского капитала, в сумме 338860,37 рублей, на основании приговора суда возвращены в Пенсионный фонд, то есть фактически Инячина С.С. не воспользовалась дополнительными мерами государственной поддержки, следовательно, отсутствуют основания считать, что она намерена воспользоваться средствами материнского капитала повторно.

В связи с этим, выводы суда о праве истца на получение указанных мер дополнительной поддержки, а также, что возврат данных средств в федеральный бюджет на счет ответчика не исключает их использование истцом по направлениям, предусмотренным п. 3 ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в будущем, являются правильными.

При этом, отсутствие в законодательстве нормы, предусматривающей возобновление права на меры государственной поддержки в связи с возвратом ранее перечисленных средств в федеральный бюджет и реализацией права на их получение, не может ограничивать права родителя и его детей на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.Не установив правовых оснований для отказа в распоряжении средствами материнского капитала, суд приходит к выводу о том, что истец вправе реализовать свое право на дополнительные меры государственной поддержки путем выполнения требований, установленных ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш ИЛ:

Исковые требования Инячиной С.С. к Государственному учреждению – Управлению пенсионного фонда РФ по Георгиевскому району (межрайонное) о восстановлении права на государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, об обязании восстановить ее право на распоряжение дополнительными мерами государственной поддержки, в связи с рождением второго ребенка, — удовлетворить.

Восстановить Инячину С.С. в праве на государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.Обязать Государственное учреждение – Управление пенсионного фонда РФ по Георгиевскому району (межрайонное) восстановить Инячиной С.С. право на распоряжение дополнительными мерами государственной поддержки, в связи с рождением второго ребенка, на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК) с последующей индексацией с ДД.ММ.ГГГГ, в порядке, установленном частью 2 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд, в течение месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме.(Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ).

Судья Т.М. Рузметова

полный текст решения http://sudact.ru/regular/doc/Q...

Павел Владимирович
Клиент, г. Челябинск

Обращаться в суд или нет, используя в запросе на использование МК, ссылку на судебную практику по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.) Верховный суд посчитал отказ Пенсионного фонда необоснованным со следующей формулировкой:

Руководствуясь положениями статьи 3, устанавливающей круг лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал, а также частью 2 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, содержащей исчерпывающий перечень оснований отказа в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, суд пришел к правильному выводу о том, что истец не утратила право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, поскольку данное право она не реализовала, жилое помещение на средства материнского (семейного) капитала не приобрела и жилищные условия своей семьи не улучшила.?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел Владимирович.

Использование и реализация права на распоряжение средствами материнского капитала, носит заявительный характер, из чего следует, что необходимо вновь обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по вопросу выдачи сертификата и распоряжения средствами материнского капитала, получить отказ, который скорее всего будет.

А уже отказ путем обращения с иском в суд признавать незаконным и признавать за собой право на материнский капитал вновь.

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ

от 18 октября 2011 г. N 1180н г. Москва «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал»:

4. Лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, лично их законные представители или доверенные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее — заявление) со всеми документами, указанными в пункте 5 настоящих Правил.

Решение об отказе в выдаче сертификата может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом сохранение права, обусловлено положениями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, , согласно которым следует:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, — меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий

Из чего следует, что в Вашем случае дополнительная мера социальной поддержки предусмотренная федеральным законом так и не была реализована.

При этом согласно Распоряжению Пенсионного фонда РФ

от 12 марта 2014 года N 94р

Об утверждении регламента организации работы с делами лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки" следует:

IX. Восстановление ранее закрытого дела лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки

51. Ранее закрытое дело восстанавливается в случаях:

возврата ранее направленных средств (части средств) материнского (семейного) капитала;

получения (наличия) решения суда о восстановлении права на дополнительные меры государственной поддержки.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Примеры судебных решений по ссылкам:

http://vartovgor.hmao.sudrf.ru...

http://sudact.ru/regular/doc/0...