8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как очередникам получить отельные квартиры по реновации?

Живу с дочкой и внучкой в 2-комнатной квартире 43 кв.м. по договору социального найма, в 2004 году дочка с внучкой встали на очередь по улучшению жилищных условий отдельно от меня. При этом нам объяснили, что в будущем дочка с внучкой получат отдельную 1-комнатную квартиру, а если внучке исполнится 18-ть, то 2-х комнатную. Наш дом попал в реновацию. Расселять будут наш дом не ранее 2021 года, а внучке к тому времени исполнится 18 лет. Можем ли мы надеяться на 2 отдельные квартиры или дадут общую 2-х комнатную независимости от возраста ребёнка? В законе о реновации будут учитывать лишь количество членов семьи.

Цитирую закон о реновации:

"Очередники получают новые квартиры вне очереди по нормам предоставления жилой площади на одного человека в зависимости от количества членов семьи. В случае отказа граждан от улучшения жилищных условий или несоблюдения ими условий, установленных нормативно-правовыми актами города Москвы, им предоставляется равнозначное жилое помещение либо равноценное возмещение. Граждане сохраняют свое право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых им по договорам социального найма, до получения ими жилых помещений в порядке улучшения жилых условий или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с данного учета.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе все же говорится о предоставлении  метража на человека если в доме под снос живут очередники.. Именно две отдельные квртиры могут не дать. Такой обязанности у ДГИ нет.    Ближе к сносу, просто  пишите, просите, ссылайтесь на жизненные обстоятельства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2018