Как быть, если нет возможности приватизировать квартиру?

Здравствуйте! После смерти отца, офицера РА, осталась квартира в которой прописаны: я, с несовершеннолетним ребенком и старший брат, так же с дочкой. Брат живёт в квартире, меня не пускает ( поменял дверь и замок), ключи не отдает требуя оплаты 50 процентов ЖКХ. От приватизации жилплощади отказывается, квартира находится в муниципальном найме. Документы на квартиру до сих пор оформлены на умершего отца, переоформлять отказывается, на связь не выходит. Обращение в полицию оказалось безрезультатным, получен отказ в возбуждении уголовного дела ( у брата в местном отделении полиции есть очень хорошие знакомые.) Помогите! Что делать?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попробуйте обратиться к нотариусу для вступления в наследство, после отца (если после его смерти не прошло больше полугода), объясните ситуацию. Вам нотариус должен будет выдать справку о том, что Вы являетесь наследником, с этой справкой Вы можете обратиться в любые организации для того, чтобы Вам выдали копии или дубликаты всех необходимых документов, на основании которых Вы вступите в наследство и будете полноценным собственником и иметь свои права и обязанности на данную квартиру. Буду благодарна за отзыв.