Александр, здравствуйте!
В вашем случае единственное требование, которое Вы должны соблюсти — преимущественное прав покупки другими дольщиками согласно статье 250 ГК РФ. (не 2150, не 252, а именно 250 ГК РФ).
Всё, что Вы должны сделать — уведомить собственников оставшихся долей о продаже и предложить им выкупить свою долю за определенную Вами цену. Если в течение месяца с омента получения уведомления они её не выкупят — можете продавать её третьим лицам, но за сумму, не меньшую той, которая была объявлена сособственникам.
Законом не регламентировано, каким образом Вы должны их уведомить. Это может быть и заказное письмо с описью вложения, но имейте ввиду, что сделка по продаже Вашей доли в обязательном порядке будет оформляться нотариусом. Я пока что не сталкивался с нотариусами, которые бы соглашались оформить сделку, если предложение о выкупе направлялось продавцом самостоятельно через почту заказным письмом с описью вложения. Все нотариусы, с которыми я работал по таким вопросам настаивают на том, чтобы предложение о выкупе направлялось через нотариуса. Еще раз повторюсь — это только моя практика. Законом самостоятельное уведомление заказным письмом с описью вложения не запрещено. Важно вот что: уведомление о выкупе доли должно направляться по адресу постоянной регистрации а не по адресу этой долевой квартиры (если собственники долей зарегистрированы по месту жительства по другому адресу).
Теперь самое важное, о чем я хотел написать:
Не могу ничего сказать о компетенции оценщика, который производил оценку Вашей доли, но реально при цене всей квартиры в 4.7 млн. р. Вы не продадите свою долю даже за полтора миллиона. Рассудите сами: за эти средства можно при желании найти отдельную комнату, а не долю со всеми вытекающими перспективами. А тут доля, которая ни для проживания, ни в качестве инвестиции нецелесообразна. В итоге такие доли приобретают либо те, у кого не хватает средств на отдельную комнату, либо полулегальные инвесторы, по заниженной цене, в расчете на то, что её выкупят потом либо сособственники, либо удастся продать квартиру целиком. Есть еще одна категория: квартирные рейдеры. Они так же по рыночной стоимости у Вас её не купят. Предложенная цена будет меньше миллиона.
Не подумайте, я ни в коем случае не уговариваю Вас продать её за ту цену, которую Вам предложили родственники. Цена должна быть справедливой. Я просто хотел донести на что Вы можете реально рассчитывать.
Теперь, что касается Ваших сособственников: в ситуации, когда дольщики не могут договориться больше всего «достается» тем, кто остался в квартире.
Так или иначе, покупатели Вашей доли заплатят Вам деньги и Вы к этой квартире больше отношения иметь не будете. А дальше начнется самое интересное: покупателям нужно будет стимулировать оставшихся дольщиков либо к выкупу этой доли по завышенной цене, либо к продаже этим же покупателям оставшихся долей по существенно заниженной стоимости, либо к совместной продаже квартиры.
Какими методами будут стимулировать оставшихся дольщиков — можно только догадываться. Но статей и видео про квартирных рейдеров в интернете навалом, а уголовных дел по статье 179 УК РФ (принуждение к сделке) практически нет. То есть — полная безнаказанность и явное нежелание полиции вмешиваться в этот вопрос.
Так что именно Вашим содольщикам сейчас крайне необходимо договариваться с Вами о выкупе, и именно они больше всего в этом заинтересованы, а не Вы. Попытайтесь донести до них эту позицию, пусть подумают, покопаются в интернете, может быть даже проконсультируются у юристов.
Оценочная стоимость доли ничем вас не обязывает, вы можете продавать ее по любой другой цене
Общая долевая собственность. На данный момент предложили в устной форме, надеялись что вопрос решится быстро и мирно. Но как оказалось родственники не всегда хорошие, когда доходит до квартирного вопроса.