Иск по возврату по чекам с 2016

Бывшая жена пишет мне что подаст иск на 70тысяч+какие то проценты за ремонт квартиры который делали в2016году в мае месяце мы тогда ещё не были женаты и платили вместе и у неё сохранились чеки за ремонт что это и что ОНА может сделать как мне поступить или это её бред очередной что делать я не знаю????

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

за ремонт квартиры

Ремонт чьей квартиры? И что за чеки, на оплату чего?

и что ОНА может сделать

Право на обращение в суд у нас никто не отменял, кто угодно может подать иск на кого угодно, но это еще совершенно ничего не значит

Теоретически может подать иск о взыскании неосновательного обогащения, но доказать это не так уж просто

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если чеки, например, на покупку стройматериалов, мебели, техники и т.д., то это еще ровно не говорит ничего о том, для чего эти материалы использовались, кому куплены, где находятся и тому подобное, то есть сами по себе чеки ни о чем не свидетельствуют и не указывают на то, что это имущество было в последствии получено вами

как мне поступить или это её бред очередной что делать я не знаю????

В настоящий момент вам никак не нужно поступать, поскольку никаких исков еще никто не подавал и неизвестно, будут ли подавать вообще

Поэтому зря не беспокойтесь

Даже если она подаст иск, то повторюсь, с доказыанием неосновательного обогащения все совсем не очевидно и далеко не факт, что она сможет что-либо доказать

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Уточните, квартира в Вашей собственности? Проживали гражданским браком?

Ничего она взыскать не сможет, т.к. мало дли что это за чеки и откуда они у нее взялись. Доказать неосновательное обогащение ей будет доказать сложно, если Вы сами не подтвердите в суде, что она вкладывала средства на ремонт, в таком случае суд требования может удовлетворить, если же будете отрицать, то доказать будет сложно, что она вкладывалась в вашу квартиру

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При подаче ею иска, вам безусловно нужно будет возражать, либо же если согласны, то верните сами сумму

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

квартира оформлена на маю маму а жили мы там пару месяцев потом сьехали и жили у неё

тем более к вам она ничего не сможет предъявить

 Поэтому не относитесь к этим наездам слишком серьезно, она либо намеренно вводит вас в заблуждение, либо в самом деле настолько не знает закона