Может ли тренер оформить патент на упражнения?

Может ли тренер оформить патент на упражнения, если известно, что аналогов нет. И как подтвердить отсутствие аналогов.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Екатерина!

Можно получить патент на изобретение, если у Вас только метод упражнений, или полезную модель, если используются устройства известные, но по новому способу или с достижением новых (лучших) результатов, чем они использовались раньше либо совсем новые устройства. Как, например, палки для скандинавской ходьбы. Те же лыжные палки, но используются «но-новому».

Нужно сделать заявку на изобретение и составить соответствующее заявление. После составления заявки ее нужно подать в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), оплатив пошлину. После подачи заявки начнется патентная экспертиза, состоящая из двух частей. Это длительный процесс, до 2,5 лет может тянуться и не менее 1,5 лет. Экспертиза будет задавать уточняющие вопросы, на них надо будет отвечать. Вот здесь подробно описано как составлять заявку на изобретение, это официальный документ ФИПС www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/documents/russian_laws/order_mert/prik_mert_315_25052016#Adm_reg

Не смотря на то, что патент будет получен только года через два, защита Вашего метода тренировки начнется с даты подачи заявки в ФИПС.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Может ли тренер оформить патент на упражнения, если известно, что аналогов нет. И как подтвердить отсутствие аналогов

Екатерина

Нет, не может. И с коллегой я не согласен.

Объектами патентного права всегда выступают вещи или способы воздействия на вещи. При этом, одним из критериев патентоспособности у всех трёх видов объектов является «промышленная применимость». Скажите мне, какое отношение этот критерий имеет к «фитнес-упражнениям»? Никакого абсолютно.

Поэтому есть аналоги, нет аналогов — объектом патентного права это не является.