Как доказать родство?

Я гражданка РФ. Моя мама гражданка Украины. При подаче документов мамы на РВП в РФ выяснилось, что в моём св-ве о браке (выдано на Украине) моя девичья фамилия переведена на украинский язык не так как у мамы, а с 2 ошибками. Документы на РВП не приняли, мотивировав, что для доказательства родства фамилии должны совпадать.

При вступлении в брак я сменила фамилию. Необходимо несмотря на расхождение в написании фамилий в паспорте мамы и моём св-ве о браке доказать, что мы родственники. Во всех документах на русском языке мамина и моя девичья фамилия совпадают.

Что я делала:

- обратилась в ЗАГС по месту жительства в РФ с просьбой внести изменение в актовую запись, запросить на Украине новое свидетельство о моём браке, но написанное правильно, как у мамы. В ЗАГСе отказали, сообщив, что не имеют права настаивать на изменении фамилии, даже по моей просьбе. Что мне могут выслать только дубликат. Порекомендовали обратиться в суд, чтобы доказать родство с мамой.

Интересует порядок действий, с чего начать, порекомендуйте сопровождение, грамотного специалиста, куда обратиться?

, Ирина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. К заявлению приложите указанные Вами документы на русском языке, подтверждающие родство, оплатите 300 руб. госпошлины и приложите квитанцию к заявлению. В заявлении укажите причины для чего необходимо установить родство. Согласно ст.264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Интересует порядок действий, с чего начать,

Ирина

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

В вашем случае можно либо установить факт родственных отношений либо факт принадлежности вам свидетельства о браке.

Для начала нужно получить отказ, в котором будет указана причина отказа.

Затем нужно будет составить заявление об установлении юридического факта.

Данное заявление подаете в суд общей юрисдикции по своему месту жительства

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Заявление должно соответствовать по содержанию

ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Госпошлина — 300 рублей

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Интересует порядок действий, с чего начать, порекомендуйте сопровождение, грамотного специалиста, куда обратиться?

Ирина

Вам желательно получить отказ на РВП, но не обязательно, возможно просто в заявлении в суд указать для чего и в связи с чем Вам необходимо доказать родство, также может потребоваться отказ от органов ЗАГС во внесении изменений в актовую запись, можно попробовать подать заявление без отказов, прикрепив документы, подтверждающие расхождение в буквах фамилии, если суд будет настаивать на предоставлении отказов, то их получить. Заявление об установлении факта родственных отношений подается по Вашему месту регистрации с оплатой госпошлины:

ст. 264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Интересует порядок действий, с чего начать, порекомендуйте сопровождение, грамотного специалиста, куда обратиться?

Ирина

Здравствуйте. Такие проблемы действительно случаются, но в этом случае Вам может помочь обращение в суд с заявлением об установлении факта в данном случае родственных отношений в порядке ст. 264 ГПК РФ. Однако Вы говорите, что ошибка допущена только в Свидетельстве о браке, а остальные документы выданы верно. В этом случае доказывать родство с мамой не нужно, оно может быть установлено иными документами, а в суд следует обращаться лишь в тех случаях, когда никаким иным образом установить факт невозможно. Получается, что Вам необходимо устанавливать факт принадлежности Вам свидетельства о браке.

На мой взгляд, это несколько проще. Другое дело,  что до момента обращения в суд, Вам следует обратиться в ЗАГС по месту выдачи этого документа с просьбой изменить написание фамилии. При отсутствии ответа или отказе Вы сможете доказать, что иным образом кроме как в судебном порядке, Вы установить этот факт не можете. Только направляйте данное заявление таким образом, чтобы в Вашем распоряжении имелись документы, доказывающие направление и содержание письма. Не знаю как это в международной почте, в РФ это заказное письмо с уведомлением и описью вложения. О том, как аналогичное почтовое отправление направить на Украину можно узнать на почте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В Вашем случае действительно если мама является уже нетрудоспособной, необходимы Ваши свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, с первым возникла указанная проблема.

Согласно действующему приказу МВД РФ

от 27 ноября 2017 года N 891

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации:

32.2. Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, -свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации сына или дочери

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом следует отметить, что в приведенном пункте 32.2 адмрегламента, не указания на иные подтверждающие документы, чем могло являться решение суда удостоверяющее факт родственных отношений  порядке статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В соответствии со статьей 268 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

А значит подавать только такое заявление об удостоверении факта имеющего юридическое значение на мой взгляд нецелесообразно.

Необходимо подать имеющиеся документы в порядке приведенного выше административного регламента, дождаться рассмотрения и получения официального решения, если будет отказ, обратиться в суд с иском (не только с одним заявлением по ст. 264 ГПК РФ) по признании отказа незаконным и подтверждении факта родства с мамой в порядке статьи 264 ГПК РФ, т.е. во взаимосвязи.

Согласно приказу МВД РФ

от 27 ноября 2017 года N 891

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации», также  следует:

132. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения, оформляемое в виде заключения (приложение N 8 к Административному регламенту), принимается и утверждается руководителем (начальником) территориального органа МВД России на региональном уровне.

146. Результатом административной процедуры является направление заявителю уведомления о принятом решении.

http://docs.cntd.ru/document/5...