Допустимое количество ночных смен при вахтовом методе работы

Здравствуйте. Работаю по вахте сменно по 12 часов. Мне составили график в ночьную смену на 30 дней с 20:00 до 8:00. Законо ли такое количество ночных сменн без выходных?

, Иван, г. Уфа
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Ст. 103 ТК РФ устанавливает максимально возможное назначение ночной работы подряд. По правилам ТК РФ работодатель не имеет права обязывать сотрудника организации выходить в ночь более двух раз подряд.

В соответствии со ст. 96 ТК РФ, к ночным сменам относится трудовое время с 10 вечера до 6 часов утра. В этом правиле есть некоторые исключения, в частности, если более половины рабочего времени выходит на ночное время, то смена признается ночной.

в Вашем случае работодатель нарушает трудовое законодательство. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи!