Правомерно ли решение представителей правоохранительных органов при задержании?

Петров купив на рынке валенки, дома выяснил, что они ему не подходят по размеру. На следующий день он принес их на рынок для последующей продажи, где был задержан представителями правоохранительных органов как лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Дайте ответ о правомерности решения представителей правоохранительных органов при задержании.

, Алина, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Алина!

Согласно ч.1 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом, действия сотрудников правоохранительных органов были не правомерны.

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер! Под предпринимательской деятельностью  в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 2ГК РФ понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

То есть обязательным признаком предпринимательской деятельности является систематичность получения прибыли, что в Вашем случае отсутствует.

Действия сотрудников полиции Вы вправе обжаловать.