Составление искового заявления в суд по разделу имущества

здравствуйте! сколько будет стоить ваша услуга по составлению иска в суд? у меня такая проблема: моим детям(у меня их 2) в 2016 году по праву представления досталось по 1/4 доли каждому в 1 комнатной квартире моей свекрови. кроме моих детей по 1/4 досталось ещё 2 наследникам(один из них на данный момент несовершеннолетний).моим детям-дочери 19 лет,сыну 15 лет.в течение этих 2 лет в данную квартиру нас впускать отказываются, предоставить комплект ключей тоже отказали. в ответ я только услышала то.что"СВОЕЙ КВАРТИРОЙ Я НЕ СОБИРАЮСЬ НИ С КЕМ ДЕЛИТЬСЯ" на данный момент там проживают люди.я обращалась к участковому,он сказал ,что он ничего сделать в этой ситуации не может,нужно подавать иск в суд. проживание в этой квартире ,даже если по суду вынесут иск о доступе в квартиру,невозможен. компенсацию за квартиру она мне предлагала 150000 за старшего ребёнка,а за второго только тогда когда ему исполнится 18 лет ну ведь 1 комнатная квартира не может стоить 600000 в документах от натариуса указана цена на квартиру-837000.Ответте пожалуйста сколько будет стоить,если вы составите иск в суд? заранее огромное спасибо.

, наталья, г. Камышин
Самат Баймешов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Наталья!

В Вашем случае следует составлять исковое заявление не о разделе имущества, потому что имущество Вашим детям уже принадлежит, а исковое заявление о вселении в жилое помещение и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, если цель начать жить в данной квартире.

Если Ваша цель получить деньги с доли Ваших детей, то следует предложить выкупить доли сначала собственнику другой доли, а позже выставить на продажу свои доли третьим лицам.

Что касается стоимости подобного рода услуги, то напишите мне в чат, я вам помогу.

Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В данном случае выдел доли в натуре (с учетом того, что квартира является однокомнатной, а собственника 4) невозможен, то Ваш ребенок (19 лет) и Ваш второй ребенок (15 лет) в Вашем лице как законного представителя его интересов можете обратиться в суд с требованием выплатить стоимость Ваших долей другими участниками долевой собственности.

При это Вам также необходимо иметь в виду, что размер компенсации определяет суд на основании различных данных, в том числе может быть назначена независима оценка стоимости доли. Также следует учитывать, что после того, как судом будет принято решение, например, о выплате компенсации, то сама выплата может растянуться на долгие годы, поскольку судебное решение не гарантирует полную оплату сразу ответчиками указанной компенсации, в таком случае взыскание будет осуществляться через судебных приставов-исполнителей и с официальных доходов должников (ответчиков) и их иного имущества.

Наталья Карпунина
Юрист, г. Волгоград

Наталья, здравствуйте. Я работаю в Камышине адвокатом, могу помочь с Вашей ситуацией. 8 927 256 45 53