Что делать, если муж угрожает забрать ребенка при разводе?

Здравствуйте. У меня такая ситуация- с мужем в браке чуть больше года. Есть сын 9 месяцев. Вместе мы уже 3 года. Хочу подать на развод так как мне надоело что муж постоянно и много пьёт, так же курит в доме. Во время беременности при мне курил и пил тоже. Но он угрожает отсудить ребёнка если я подам на развод. Говорит что у него есть деньги и связи, и что его мать тоже не отдаст мне сына. Совместного имущества у нас нет. Живём на квартире его матери 2 месяца,так как в их доме я отказалась жить, потому что и грязно и готовить всегда меня заставляли. Муж работает 2 месяца, а я пока нет. Не пью и не курю, не наркоманка. Хочу уехать к своим родителям в деревню, нас там 4 вырастили родители. Муж утверждает что мне не отдадут ребёнка туда. Говорит условий нет. А все живут и ничего. Муж с ребёнком не играет, на руки почти не берёт, говорит что он не должен ничего делать так как он работает и деньги приносит. Только тратит он их на себя или своим родителям отдаёт, так как они не работают. У меня пособия на ребёнка есть. Но их тоже муж иногда забирает. Я пыталась спрятать так он меня чуть не избил. Есть ещё много причин всяких. А я боюсь идти куда то обращаться, так как в городе у меня родственников нет почти. Как развестись что бы сын со мной остался?!!

, Елизавета, г. Ульяновск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Переезжайте, подавайте в суд заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов на содержание ребенка и свое. Такое заявление подается в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика на ваше усмотрение. По поводу алиментов на содержание ребенка лучше подать отдельное заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, так вы получите их быстрее.

Ребенка такого возраста могут оставить с отцом только в случае наличия у матери каких-либо явных дефектов — алкогольной зависимости и т.п.

Обращайтесь в чат, если нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны (п. 1 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации).

В Вашем случае необходимо подавать в районный суд исковое заявление о расторжении брака и определении места проживания ребенка с матерью.