Какой порядок надо соблюсти для подачи встречного иска?

Здравствуйте!

На меня (физ.лицо) подало иск физ.лицо о возврате неосновательного обогащения. В суд уже вызывали и первое слушание состоялось, назначено ещё одно заседание. Хочу подать встречный иск (физ.лицо физ.лицу) неимущественного характера, о признании сделки совершённой и исполненной.

Какой порядок мне надо для этого соблюсти для максимального ускорения разрешения этого спора?

Надо ли предварительно по почте направлять претензию первоначальному истцу и выжидать 30 дней?

Могу ли я придти на следующее судебное заседание по первоначальному иску и прям там ходатайствовать о принятии встречного иска, минуя всю формальную тягомотину?

Уточнение от клиента

Иск рассматривается мировым судьёй. Для такого случая претензионный порядок для подачи встречного иска обязателен? Во встречном иске я прошу лишь признать сделку заключённой и исполненной, без каких-либо материальных требований.

, Константин, г. Новосибирск
Татьяна Ланина
Юрист, г. Солнечногорск

Ст. 137 ГПК РФ. Встречный иск.
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
 Ст. 138 ГПК РФ. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования;удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
То есть, подать встречный иск Вы можете в суде первой инстанции ДО тех пор, пока не вынесено решение по делу. Иначе – только самостоятельное предъявление иска, в отдельном процессе. ДО принятия решения с момента возбуждения дела, самый удачный момент – в стадии подготовки к рассмотрению дела.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Иск рассматривается мировым судьёй. Для такого случая претензионный порядок для встречного иска обязателен? Во встречном иске я прошу лишь признать сделку заключённой и исполненной, без каких-либо материальных требований.

В данном случае, претензионный порядок не обязателен.

С Уважением.