8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок надо соблюсти для подачи встречного иска?

Здравствуйте!

На меня (физ.лицо) подало иск физ.лицо о возврате неосновательного обогащения. В суд уже вызывали и первое слушание состоялось, назначено ещё одно заседание. Хочу подать встречный иск (физ.лицо физ.лицу) неимущественного характера, о признании сделки совершённой и исполненной.

Какой порядок мне надо для этого соблюсти для максимального ускорения разрешения этого спора?

Надо ли предварительно по почте направлять претензию первоначальному истцу и выжидать 30 дней?

Могу ли я придти на следующее судебное заседание по первоначальному иску и прям там ходатайствовать о принятии встречного иска, минуя всю формальную тягомотину?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Иск рассматривается мировым судьёй. Для такого случая претензионный порядок для подачи встречного иска обязателен? Во встречном иске я прошу лишь признать сделку заключённой и исполненной, без каких-либо материальных требований.

, Константин, г. Новосибирск
Татьяна Ланина
Татьяна Ланина
Юрист, г. Солнечногорск

Ст. 137 ГПК РФ. Встречный иск.
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
 Ст. 138 ГПК РФ. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования;удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
То есть, подать встречный иск Вы можете в суде первой инстанции ДО тех пор, пока не вынесено решение по делу. Иначе – только самостоятельное предъявление иска, в отдельном процессе. ДО принятия решения с момента возбуждения дела, самый удачный момент – в стадии подготовки к рассмотрению дела.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Новосибирск

Иск рассматривается мировым судьёй. Для такого случая претензионный порядок для встречного иска обязателен? Во встречном иске я прошу лишь признать сделку заключённой и исполненной, без каких-либо материальных требований.

В данном случае, претензионный порядок не обязателен.

С Уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
Здравствуйте! Для перевода из третьего лица в соисцы в гражданском процессе в порядке 40 ст ГПК, заявления о вступлении в дело в качестве соистца достаточно? Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
, вопрос №4093577, Светлана, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2018