Как обезопасить себя при покупке квартиры, если она в ипотеке?

Добрый день. Я покупаю квартиру у людей у которых она в ипотеке. Я беру в банке ипотеку, но первоначальный взнос я хочу внести на расчетный счет продавца по предварительному договору купли-продажи тем самым погасить их ипотеку чтобы квартира перешла в их собственность, т.к. мне не одобрят ипотеку если квартира не будет в собственности. Как мне себя обезопасить?

, Елена, г. Обнинск
Алексей Дмитриев
Юрист

Во-первых, строго формально, квартира и так у них в собственности, но она обременена ипотекой в пользу банка. Здесь речь идет именно о снятии обременения.

Во-вторых, внесение суммы денежных средств на их расчетный счет (ссудный счет, специально открытый для погашения кредита) никак не гарантирует, что они этими деньгами погасят кредит, т.к. для этого нужно: их волеизъявление на досрочное погашение кредита (оформляется заемщиком отдельно и подается в банк/совершается онлайн), наступление момента досрочного платежа при условии, что эти деньги лежат на том самом счету.

Попробуйте пообщаться с сотрудниками банка по поводу порядка таких операций, если банк крупный, то думаю они подскажут путь.

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

В письменной форме оформляете предварительный договор купли-продажи и прописываете внесение денежно суммы по нему в качестве аванса или задатка…