8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата зарплаты

Здравствуйте,я работала на ИП,без договора и не официально,уволилась по той причине ,что в течении месяца он обещал заключить договор.В результате того что это не произошло,мне пришлось уволиться.Сейчас он отказывается мне выплатить,говоря о том что я ему должна отработать две недели.Подскажите пожалуйста как мне быть и есть ли шанс получить мою зарплату?Каким образом я могу доказать что там работала,так.как на руках у меня нет ни каких доказательств.

10 сентября 2013, 12:30, ЕЛЕНА, г. Волгодонск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у вас нет никаких документов подтверждающих трудовую деятельность и зарплату получали не официально, то скорей всего вы ничего не сможете доказать и вероятнее всего зарплату не получите.

13 сентября 2013, 13:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Тютрин
Иван Тютрин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому в Вашем случае трудовые отношения с ИП возникли.

Факт их возникновения может быть установлен судом на основании Вашего иска. Вопрос доказывания наличия трудовых отношений — пожалуй, основной в Вашей ситуации. Иные работники ИП (если они и есть) скорее всего из-за опасения потерять работу откажутся выступать свидетелями на Вашей стороне. Постарайтесь подумать, с учетом специфики Вашей работы у ИП не осталось ли каких-либо документарных свидетельств Вашей работы: может быть есть какие-либо документы, направленные контрагентам ИП, в которых есть упоминание о Вас, как о сотруднике или содержащие указание на Вас в качестве исполнителя документа? Может быть, есть свидетели из числа клиентов ИП, которые могли бы на протяжении периода Вашей работы контактировать с Вами? Подумайте в этом направлении.

Если отказ выплатить Вам денежные средства мотивирован только необходимостью отработать две недели, Вы можете использовать это в свою пользу, постаравшись получить какие-либо задания от ИП на этот период в письменной форме. Может быть за этот период Вам получится подкрепить факт работы иными документами?

Если же Вы, как Вы сами пишите, «уволились», то до обращения в суд может быть полезным направить ИП по месту его регистрации требование о выплате Вам заработной платы за отработанный период в сумме, которая была оговорена при устройстве на работу. В требовании Вы можете указать, что в случае его неисполнения будете вынуждены обратиться в прокуратуру по факту нарушения Ваших трудовых прав и привлечения работодателя к ответственности за невыплату заработной платы.

При отсутствии ответа — смело обращайтесь в гострудинспекцию, прокуратуру и суд. Да, без документов шансы на победу не велики, но ИП может сам не пожелать повышенного внимания со стороны прокуратуры и «откупиться» от Вас. Обращение в суд же не требует от Вас оплаты госпошлины, поэтому Вы не понесете издержек в этой части.

13 сентября 2013, 13:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как подать иск о невыплате зарплаты при неофициальном трудоустройстве?
Добрый день! Я хочу подать исковое заявление в суд по поводу невыплаты мне зарплаты. Как правильно подать иск в суд о невыплате зарплаты при неофициальном трудоустройстве?
14 октября 2019, 13:59, вопрос №2549030, Николай, г. Тольятти
6 ответов
Защита прав работников
Что грозит за невыплату зарплаты в течение 2 месяцев и выплату исключительно оклада?
Имею проблему невыплаты зарплаты в течение более 2х месяцев, работодатель намекнул, что работники получат за этот период только оклад, а это меньше половины зарплаты. Как можно оспорить невыдачу полной зарплаты и как защититься от вброса "левых жалоб" на работника для оправдания сокращения зарплаты до размера оклада?
06 мая 2018, 16:51, вопрос №1988036, Алексей, г. Пермь
4 ответа
Защита прав работников
Когда подавать извещение о приостановлении работы, в связи с невыплатой зарплаты?
С 1 мая 2017 года не выплачивается заработная плата в полном размере. 23 октября 2017 г. написала извещение о приостановлении работы в связи с невыплатой заработной платы. Заявление регистрировать отказываются ( секретарь уволилась, кадровик по распоряжению директора регистрировать отказывается, сам директор сказал отправить извещение ценным письмом по почте). В тот же день на почте оплатила ценное письмо с извещением, оформила подробную опись вложения. Письмо с почты по распоряжению директора не получают, тянут время. На руках у меня соответственно нет извещения о вручении моих документов. Сегодня директор ознакомил с приказом об объявлении простоя по вине работодателя с разрешением отсутствия на рабочем месте и сохранением 2/3 средней зарплаты. У меня по этому поводу три вопроса. 1. Как мне быть в ситуации когда не регистрируют и не получают на почте мое извещение о прекращении работы ( по закону, на основании извещения, мне обязаны сохранить среднюю заработную плату за время моего отсутствия)? И с какого момента я могу не выходить на работу? 2. Стоит ли мне подписывать приказ об объявлении простоя ( в этом случае я получу только 2/3 средней зарплаты)? 3. Какие есть действенные способы известить дирекцию о прекращении работы в связи с невыплатой зарплаты? Обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию результатов не дало
25 октября 2017, 16:17, вопрос №1791766, Евгения, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли подать в суд по невыплате зарплаты за 2016 год?
Добрый день. Мне не выплатили зарплату за февраль-май 2016 года, потом пол года платили, потом меня уволили. Я подал в январе 2017 года на восстановление и за невыплату зарплаты. Может ли работодатель заявить о пропуске срока исковой давности по зарплате? Ведь на момент невыплат срок был 3 мес, сейчас год.
20 мая 2017, 20:21, вопрос №1642250, Олег, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Как подать в суд о невыплате зарплаты и за ложные обвинения
Подал заявление 13.05.2014 г. о невыплате зарплаты за 1,5 года в Прокуратуру ( фирма деятельность не вела, но оплачивала 4-м декретницам пособия, а я занимался получением средств для возмещения пособий из ФСС, проходил в этот период документальные проверки, сдавал отчеты). Ответ прокуратуры вкратце :1. Да, по представленным мною документам мне положена зарплата. 2. Со слов работодателя (без документального подтверждения ) меня уволили за хищение средств с расчетного счета 10.05.2013 г.(данное утверждение содержится в ответе на мою жалобу). Оснований для принятия мер прокурорского реагирования по моему обращению не усматривается . Т.е. я представил документы, а работодатель нет и к тому же обвинил меня в хищении. Вопрос такой : помимо обращения в суд по невыплате зарплаты (это само собой), можно ли одновременно в судебном иске , ссылаясь на ответ Прокуратуры , обратиться с заявлением о клевете на работодателя. Или все это бесполезно раз Прокуратура отписывается , ссылаясь на слова работодателя, а не на документы.
19 июля 2014, 03:33, вопрос №505767, Артём, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2013