8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата зарплаты

Здравствуйте,я работала на ИП,без договора и не официально,уволилась по той причине ,что в течении месяца он обещал заключить договор.В результате того что это не произошло,мне пришлось уволиться.Сейчас он отказывается мне выплатить,говоря о том что я ему должна отработать две недели.Подскажите пожалуйста как мне быть и есть ли шанс получить мою зарплату?Каким образом я могу доказать что там работала,так.как на руках у меня нет ни каких доказательств.

, ЕЛЕНА, г. Волгодонск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у вас нет никаких документов подтверждающих трудовую деятельность и зарплату получали не официально, то скорей всего вы ничего не сможете доказать и вероятнее всего зарплату не получите.

0
0
0
0
Иван Тютрин
Иван Тютрин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации 

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому в Вашем случае трудовые отношения с ИП возникли.

 Факт их возникновения может быть установлен судом на основании Вашего иска. Вопрос доказывания наличия трудовых отношений — пожалуй, основной в Вашей ситуации. Иные работники ИП (если они и есть) скорее всего из-за опасения потерять работу откажутся выступать свидетелями на Вашей стороне. Постарайтесь подумать, с учетом специфики Вашей работы у ИП не осталось ли каких-либо документарных свидетельств Вашей работы: может быть есть какие-либо документы, направленные контрагентам ИП, в которых есть упоминание о Вас, как о сотруднике или содержащие указание на Вас в качестве исполнителя документа? Может быть, есть свидетели из числа клиентов ИП, которые могли бы на протяжении периода Вашей работы контактировать с Вами? Подумайте в этом направлении. 

Если отказ выплатить Вам денежные средства мотивирован только необходимостью отработать две недели, Вы можете использовать это в свою пользу, постаравшись получить какие-либо задания от ИП на этот период в письменной форме. Может быть за этот период Вам получится подкрепить факт работы иными документами?

Если же Вы, как Вы сами пишите, «уволились», то до обращения в суд может быть полезным направить ИП по месту его регистрации требование о выплате Вам заработной платы за отработанный период в сумме, которая была оговорена при устройстве на работу. В требовании Вы можете указать, что в случае его неисполнения будете вынуждены обратиться в прокуратуру по факту нарушения Ваших трудовых прав и привлечения работодателя к ответственности за невыплату заработной платы.

При отсутствии ответа — смело обращайтесь в гострудинспекцию, прокуратуру и суд. Да, без документов шансы на победу не велики, но ИП может сам не пожелать повышенного внимания со стороны прокуратуры и «откупиться» от Вас. Обращение в суд же не требует от Вас оплаты госпошлины, поэтому Вы не понесете издержек в этой части.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
, вопрос №4089813, Алихан, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Военное право
На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах
Нас вывели с зоны сво в Белгородскую область. На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах. Могу ли я написать рапорт на основании нехватки денег на обеспечении семьи(я женат и у меня двое детей несовершеннолетних) в часть в своём городе?
, вопрос №4088815, Андрей, г. Белгород
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги. Но произошло списание и деньги так никто и не вернул.
, вопрос №4087852, Ксения, г. Архангельск
Дата обновления страницы 13.09.2013