Какая ответственность грозит за нарушение хранения зерна на элеваторе?

Отдал на хранение зерно на элеватор (склады). На самой выгрузке не присутствовал. Пришёл проверить и забрать зерно, меня потаскали по разным кучам, после анализа я понял что это не моё зерно. Ну и в общем украли либо продали и тд. я не знаю. Вопрос такой что им светит если подать на них в суд?

, Александр Козий, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Можно подать в суд гражданский иск о взыскании с элеватора причиненного ущерба, а также штрафных санкций, установленных договором.

Можно также подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ — присвоение или растрата. Ответственность по данной статье в зависимости от размера причиненного ущерба — до 10 лет лишения свободы. В случае возбуждения уголовного дела можно заявить гражданский иск в рамках этого уголовного дела. В этом случае не надо платить государственную пошлину.

Если нужна более подробная консультация или иная помощь — обращайтесь ко мне в чат.

Александр Козий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Другой юрист мне ответил подавать заявление в милицию смысла нет, так как у нас договор отношений

Если было хищение, как вы говорили, то смысл есть. В любом случае Ваше имущество исчезло, вы вправе считать, что его похитили. А раз так, то этим вопросом (хищением) должна заниматься полиция.  Если бы украли пальто в гардеробе — что, преступника не надо судить?