Как оформить в собственность дом, который был куплен 15 лет назад?

Купили дом 15 лет назад, но так на себя и не переоформили.....сейчас хотим оформить. Бывшая владелица дома умерла 2 года назад..документы оформлены до сих пор на нее....у меня на руках только документ купли-продажи сделанный 15 лет назад ну и все документы. что мне делать? Могу ли я оформить сейчас на себя?

, лена, г. Валуйки
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в суд для признания права собственности

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лена!

Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Вам необходимо подготовить доказательства и обратиться в суд с иском к Управлению Федеральной регистрационной службы  о признании права собственности.

Доказательствами по данному делу могут быть: договор купли-продажи, документы, подтвержлающие оплату договора, оплата содержания дома, свидетельские показания и тд

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в Суд, и в судебном порядке добиться того, чтобы право собственности было признано за Вами.

Сделка с недвижимостью, в том числе купля-продажи, необходимо регистрировать Гос органе осуществляющий регистрацию недвижимости и сделок с ним. Договор купли-продажи является вашей доказательной базой.