Оплата ЖКУ собственником квартиры, который в ней не проживает

Являюсь собственником двух квартира. в одной прописан и живу, вторая досталась по наследству от мамы. В унаследованной квартире прописан и проживает другой человек. По квартире в которой я проживаю у меня коммунальные услуги оплачены. В унаследованной квартире по началу тоже все платилось, но за последний год проживающий в квартире не произвел ни единого платежа. Управляющая компания взыскала с меня плату за содержание и ремонт дома, как с собственника. Взыскание произошло через банк, а не через приставов. Собственно в чем вопрос, правомерно ли данное взыскание? И законно ли взыскание через банк минуя приставов? убедительная просьба ссылаться на статьи закона. Заранее спасибо!

, Рустам, г. Мурманск
Екатерина Кудреватых
Юрист, г. Георгиевск

         Взыскание платы за содержание и ремонт с собственника жилого помещения правомерно. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
        Согласно ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. В свою очередь, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, в соответствии с ч. 5 ст. 70 Закона об исполнительном производстве незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информируют взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
         Если между Вами и человеком, проживающим в квартире, заключен договор аренды жилого помещения, и там прописано условие, по которому плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносит арендатор жилого помещения, то  можете взыскать с него порядке регресса понесенные расходы по оплате коммунальных услуг за жилое помещение.